14.12.2015 в 09:05

Расследование убийства пятилетней девочки в Улан-Удэ завершено

Мужчина предстанет перед Верховным судом республики Бурятии  
A- A+
Расследование убийства пятилетней девочки в Улан-Удэ завершено
Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и пп. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Напомним, вечером 6 июня 2015 года пьяный житель СНТ «Восход» встретил незнакомую 5-летнюю девочку, которая бегала на улице. Мужчина решил изнасиловать ребенка. С этой целью мужчина позвал ребенка с собой – девочка согласилась пойти с незнакомцем. Злоумышленник привел ребенка в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уды, где избил, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, обвиняемый убил ребенка. Затем, забросав тело мусором, он скрылся с места происшествия. 

Установить и задержать злоумышленника удалось благодаря высокому профессионализму и слаженной работе следственно-оперативной группы, в которую были включены наиболее опытные следователи регионального Следственного комитета России и сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Бурятия. Практическая помощь также оказывалась следователями Главного управления криминалистики СК России и оперативными сотрудниками МВД России. 

bSoh4rNGVX-800x600.jpg

Несмотря на огромный объем проведенных следственных действий, в том числе сотни экспертиз и исследований, предварительное следствие было завершено в достаточно короткий срок. В течение шести месяцев была собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого в ходе предварительного следствия установлено, что потерпевшая девочка проживала с матерью, которая злоупотребляла спиртными напитками, не занималась воспитанием и нормальным содержанием малолетней дочери. Женщина должным образом не кормила ребенка, не осуществляла за ней гигиенический уход, оставляла одну без присмотра. Сигналы о состоянии ребенка неоднократно поступали в органы опеки и попечительства администрации муниципального образования «Заиграевский район». В соответствии с действующим законодательством, при указанных условиях ребенок подлежал изъятию из семьи и последующей реабилитации. Однако должные меры приняты не были. В итоге предоставленная сама себе девочка постоянно находилась одна на улице без присмотра взрослых, и это обстоятельство способствовало последующему ее убийству. 

В связи с этим следствием в администрацию муниципального образования «Заиграевский район», а также в министерство социальной защиты населения Республики Бурятия были направлены представления, а в отношении главного специалиста районного органа опеки и попечительства возбуждено уголовное дело о халатности. В настоящее время предварительное следствие по указанному уголовному делу также завершено, оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.