Общество 14.01.2016 в 09:00

Жители Монголии рассказали, как относятся к Бурятии

Недавно безвизовый режим с Монголией отпраздновал годовщину
A- A+

В Бурятию за конфетами

Стартовал безвизовый режим, как мы знаем, осенью 2014 года. Открывшаяся граница как раз совпала с обвалом рубля, что сделало ранее недоступные из-за дороговизны российские товары относительно дешевыми.

Монголов в Бурятию привлекает многое: цены, качество товаров, природа, достопримечательности, Байкал, в конце концов, чистый воздух.

- Когда начал действовать безвизовый режим, много монголов стало прибывать в Россию, в Улан-Удэ, на Байкал. После того как курс изменился, Бурятия стала еще привлекательней, ведь все товары стали дешевле, - рассказывает житель Монголии Боржгон Мунхбаяр Анорсайхан.

Анорсайхан долгое время учился в Москве. И сегодня он часто бывает в Бурятии. По его мнению, введение безвизового режима сильно отразилось на продуктовом рынке Монголии.


- Когда еще нужны были визы, в Монголии было мало российской еды. После введения безвизового режима у нас появилось очень много продуктов из России, - уверяет он. - Большой популярностью у монголов в России пользуются конфеты. Многие покупают здесь мед.

Долгое время для монголов самыми доступными товарами, как и для нас, были китайские. Сегодня расстановка сил поменялась. Дешевле, чем у китайцев мы, конечно, предложить не можем. Зато за нами – российское качество. По крайней мере, так считают многие монголы.

«Хотим такого, как Путин»

Помимо внезапной дешевизны, жители Монголии всегда тянулись к нашей природе и ее главному достоянию – Байкалу.

- Я проезжал мимо Байкала, но на самом озере не был, - признается Анорсайхан. - В этом году обязательно съезжу отдохнуть. Монголы раньше всегда ездили отдыхать на озеро Хубсугул. Теперь у них есть возможность отдыхать на Байкале.

Причем, зимой желающих здесь побывать ничуть не меньше. Главная причина этого – воздух. Зимой почти все время над Улан-Батором висит смог. И монголы часто отправляют к нам своих детей или приезжают в Бурятию сами, чтобы подышать свежим воздухом.

- У нас много машин, нет деревьев, половина жителей живет в юртах и топится углями. И наши 76 депутатов ничего не делают. Им дают деньги, чтобы они решили этот вопрос. Они на эти деньги решают свои вопросы, - говорит Анорсайхан.

Если говорить о политике, то в Монголии, как нам рассказали, сильно уважают нашего президента.

- В Монголии очень любят Путина. Есть даже такая шутка: «Заберите наших 76 парламентариев и дайте одного такого лидера, как Путин», - рассказала нам вице-президент Международной ассоциации культурного туризма Янжима Базарова

Что же касается погоды, то у нас она примерно такая же, как в Улан-Баторе. Так что суровой Сибирью монголов не удивишь.

- Летом я в Бурятии не был, поэтому сравнивать не могу. Но зимой погода примерно одинаковая. Например, вчера в Улан-Баторе было минус 33, - уверяет Анорсайхан.

Что касается гастрономических и кулинарных пристрастий, то здесь нам удивить соседей нечем. Тут мы сильно проигрываем и Китаю, и Корее, где кухня гораздо необычнее и экзотичнее для монголов.

«Ничего не боимся»

Однако для некоторых путешественников из Монголии посещение Бурятии закончилось не очень хорошо. Уровень преступности у нас по-прежнему немаленький. Хотя монголов и это не пугает.

- Я слышал, что недавно одна пара из Монголии пострадала в Бурятии. Но нас это не останавливает. Мы же ничего не боимся, - смеется Анорсайхан.

По его словам, в Монголии тоже высокий уровень преступности. Но с рядом отличий. Например, там совершается много краж и других мелких нарушений закона. Но что касается убийств, тяжких преступлений – их на порядок меньше.

Дороги Бурятии не вызывают у наших гостей особых эмоций – ни плохих, ни хороших. Но по транспортной системе Улан-Удэ у них бывают замечания.

- Дороги в Бурятии хорошие. Но в Улан-Удэ трамвайные пути сливаются с дорогой для автомобилей, и это сильно мешает движению, - говорит Анорсайхан.

Конечно, главным препятствием для монголов на пути к Бурятии была и есть таможня. Сразу после введения безвизового режима с переходом границы были проблемы.

- Когда отменили визы, на границе были очень большие очереди. Особенно с монгольской стороны. Я знаю, что они там порой стояли по несколько суток. Однажды, когда мы приглашали детей, им пришлось ночевать на границе, - рассказывает Октябрина Дашинимаева, менеджер Международной ассоциации культурного туризма.

Сейчас ситуация нормализовалась. Жалоб стало на порядок меньше, а время прохождения сильно сократилось. Хотя с российской стороны досмотр, как и прежде, проводится гораздо тщательней, чем с монгольской.

- С монгольской стороны пройти границу гораздо проще, чем с российской. Например, я бы легко мог пронести даже бомбу. Но, к счастью, ее у меня нет, - с улыбкой поделился с нами Монко, один из детей, посетивших Бурятию в новогодние каникулы.

Как дома

В целом же отношение к Бурятии у монголов разное. В зависимости от возраста соседи считают нашу республику либо родственной землей, либо просто частью России.

- Сейчас, честно говоря, молодежь вообще не знает, что Бурятия – это часть нашей монгольской культуры. Они думают, что это просто Россия, - рассказывает Анорсайхан.

Хотя в Бурятии монголам находиться гораздо комфортнее, чем в регионах, например, западной части России.

- Когда я жил в Москве, там были в основном европейские лица. И ко мне часто относились, мягко говоря, не очень хорошо из-за моей азиатской внешности. А здесь, в Бурятии, на эти различия внимания не обращают. И если я здесь буду жить – мне будет так же комфортно, как дома, - уверен Анорсайхан.

Конечно, каждый житель Монголии видит Бурятию и Улан-Удэ по-своему. Но общее впечатление, несмотря ни на что, хорошее. Родственная связь двух территорий, общая культура, история, похожий климат – все это объединяет нас в единое Байкало-Монгольское пространство.

Правда, экономическое сотрудничество пока еще у нас развито не слишком хорошо. Впрочем, это может быть делом времени.

Владимир Пашинюк, «Номер один»

Читайте также

Гороскоп для жителей Бурятии на 13 июля 2026 года
Астрологические советы для всех знаков зодиака
13.07.2026 в 06:03
Зурхай на понедельник, 13 июля
29-й лунный день
13.07.2026 в 06:02
В Улан-Удэ провалился проект похоронного дома
Контракт на подготовку проектной документации расторгнут при загадочных обстоятельствах
13.07.2026 в 06:00
В Улан-Удэ из горящей квартиры эвакуировались 10 человек
За сутки в Бурятии пожарные ликвидировали девять возгораний
12.07.2026 в 11:56
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.