18.02.2016 в 15:07

Уровень Байкала побил прошлогодний рекордный минимум

Падение составило 14 см ниже нормы
A- A+
Уровень Байкала побил прошлогодний рекордный минимум
Уровень Байкала, минимальная отметка для которого сейчас определена в 456 метров (по Тихоокеанской системе высот), побил прошлогодний минимальный рекорд, снизившись на 14 см ниже установленного предела. Данные об этом размещены на сайте Росводресурсов.

"На 17 февраля уровень воды в озере Байкал составляет 455,86 метра ТО", - говорится в материалах ведомства. В прошлом году Байкал остановил снижение именно на этой отметке, к которой он подошел на 2 месяца позже - 26 апреля, а к 5 июня уже вернулся к допустимым значениям.

По данным Росводресурсов, на данным момент "в связи с повышением уровня воды на водозаборных сооружениях в нижнем бьефе Иркутской ГЭС при продвижением кромки льда вверх по течению, сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1250 куб м/с", сообщает "ТАСС".

Напомним, как ранее сообщал "Номер один", в январе ученые прогнозировали падение уровня Байкала ниже критической отметки на 30-35 см.

12 января был зафиксирован максимально низкий уровень Байкала - на пять сантиметров ниже критического. Однако, как все мы помним, председатель правительства Дмитрий Медведев в прошлый сезон разрешил иркутянам в качестве исключения «слить» озеро, которое и так страдало от маловодья, ниже критической черты.

В текущем сезоне иркутяне снова «слили» озеро. Второй раз подряд.

Байкал перешагнул критическую отметку в ночь с 27 на 28 декабря 2015 года, когда упал с 456 м до 455,99 м.

По прогнозам ученых, в ближайшие месяцы озеро будет снижаться быстрее, чем год назад. И глубина падения заметно превысит падение прошлого сезона. 

Никакой статус участка мирового наследия не может спасти озеро от волюнтаризма федеральных чиновников, объединивших свои усилия с лоббистами энергетиков, что нуждаются в загрузке своих гидроэлектростанций на западном берегу Байкала, и чиновников помельче в Иркутской области, прикрывающих таким образом свою не очень эффективную и качественную работу. 

«Сливают», даже когда озеро в нелегком положении из-за 20-летнего маловодного периода и вырубки лесов. 

Кроме того, в ближайшее время специалисты Минприроды обсудят экологическое состояние Байкала в условиях экстремально высокой и экстремально низкой водности. Участники заседания обсудят вопросы усиления мер пожарной безопасности в лесах Байкальской природной территории (БПТ), ужесточения ответственности физических лиц за возникновение пожаров, а также меры по лесовосстановлению на БПТ.

Будут также рассмотрены причины отказов в регистрации права собственности на земельные участки в пределах центральной экологической зоны Байкальской природной территории и вопрос об установлении границ водоохраной зоны озера Байкал.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Студенты БГСХА помогают принимать новорождённых ягнят
Они проходят практику в племенных овцеводческих хозяйствах
19.04.2024 в 11:46
В Улан-Удэ начал работу Первый съезд гидов Бурятии
Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля
19.04.2024 в 11:27
В Улан-Удэ с «детсадовских» мошенниц взыскали 1,5 млн рублей
Женщины закупали в детский сад товары по завышенной стоимости
19.04.2024 в 11:16
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.