11.03.2016 в 10:58

Борица из Бурятии выиграла Евро

Ирина Ологонова впервые в карьере выиграла континентальный чемпионат
A- A+
Борица из Бурятии выиграла Евро
На прошедшем чемпионате Европы по спортивной борьбе в Риге золотую медаль в весовой категории до 55 кг выиграла Ирина Ологонова. В финале она в упорном поединке со счетом 6:4 одолела Татьяну Кит с Украины.

 - Я очень рада, не только за себя, но и за всю нашу команду, - подчеркнула Ирина Ологонова в интервью wrestrus.ru. - Уже третий день соревнований, а у нас до сих пор не было золотой медали. Мне очень хотелось победить, и я довольна, что смогла принести первую победу.

Для Ирины эта победа стала первой на крупных турнирах, ранее она дважды проигрывала в финалах чемпионата мира. 

- Я об этом вспоминала и думала: хватит уже быть второй. Тем более, я хорошо знала всех соперниц и понимала, что выше их на голову, а поэтому и не имею права проиграть, – говорит борица. 

В финале Ирина Ологонова одолела украинскую спортсменку Татьяну Кит.

 - Да, и во всех предыдущих поединках я выигрывала, и на чемпионате мира в Лас-Вегасе, и на Кубке наций в Москве. Но те схватки я выигрывала проще. Этот поединок с начала пошел не по плану. Видимо, я все-таки начала переживать и поэтому чувствовала себя немного не в своей тарелке. Но соперница ничего нового не делала и смогла переломить ход поединка, – сказала Ирина. 
 
Напомним, в этом году бурятская борица покинула свой вес до 55 кг, и перешла в олимпийскую весовую категорию до 53 кг, но на чемпионат Европы вернулась к старому весу.

-  В 53 кг я начала с Ярыгинского турнира, и выступила там неудачно, не смогла завоевать медаль, но затем хорошо поборолась в Швеции, стала бронзовым призером. Я уже думала, что буду  целенаправленно готовиться к чемпионату России, но тренеры решили, что мне нужно побороться здесь в своем старом весе. Хочу поблагодарить главного тренера Юрия Шахмурадова и весь тренерский штаб за то что дали мне такую возможность проявить себя и выиграть чемпионат Европы.

Сгонку лишних 2 килограмм Ирина назвала самым сложным.

  - На самом деле я заметной разницы пока еще не почувствовала. Вот если бы я из 58 в 53 переходила, тогда, наверное, было бы заметно. На турнире в Швеции у меня были сильные соперницы и я поняла, что скорости мне хватает. Правда, я еще пока не пробовала гонять в 53 кг на чистый вес. Вроде бы, кажется, ничего особенного - всего 2 кг, но на деле они оказываются самыми сложными. 
 
Эта победа стала второй в истории женской борьбы Бурятии, ранее этот титул несколько раз покоряла Любовь Волосова.

 - Люба выигрывала чемпионат Европы несколько раз и уже прошло много времени после ее побед. У нас яростные болельщики, которые всегда за нас очень переживают и следят за всеми соревнованиями, часто пишут и постоянно поддерживают. Спасибо им большое. Я уверена, что несмотря на то что в Бурятии уже глубокая ночь болельщики смотрели трансляцию, болели за меня и сейчас празднуют победу. Для нашей республики это большое событие.
 
Всего же в копилке сборной России на данный момент 4 медали: золото, серебро и две бронзы. 

 - Признаюсь, она немного пощекотала нам нервы, когда проиграла первый период, – отметил первый вице-президент ФСБР, ответственный за женскую борьбу Омар Муртузалиев. - Можно сказать, внесла интригу. Но затем все сделала как она умеет: спокойно, технично, без суеты довела финал до победы. Поздравляю ее с первым титулом чемпионки Европы!

Фото: Федерации борьбы России

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.