20.09.2016 в 15:36

В Бурятии привили от гриппа почти 40 тысяч человек

Всего планируется привить 40 процентов населения
A- A+
В Бурятии привили от гриппа почти 40 тысяч человек
По данным городского центра медпрофилактики, в республике привито против гриппа 39 877 человек, в том числе 15  723 ребенка и 24 154 взрослых. Всего планируется иммунизировать 391 тыс. человек или 40% от численности населения.

В рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно прививают дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1 - 11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в  том числе заболеваниями легких,  сердечно - сосудистой системы,  метаболическими нарушениями, ожирением, беременные женщины, подлежащие призыву на военную службу.

Для иммунизации детей будет применяться вакцина «Гриппол плюс» и «Ультрикс», для взрослых «Гриппол», «Совигрипп».  Все вакцины инактивированные, не содержат живых вирусных частиц и полностью адаптированы под вирусы гриппа, которые ожидаются в сезоне 2016-2017 года.   

- Вакцинация является наиболее эффективным, доступным и экономичным способом защиты от гриппа. Она не только снижает риск заболевания, но и предотвращает тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции, – отмечают в медцентре. 

Сделать прививку жители республики могут, обратившись в медицинскую организацию по месту жительства. В организациях и предприятиях иммунизацию коллективов будут проводить выездные прививочные бригады.

Фото: pixabay.com

Читайте также

«До сих пор бережет письмо ребенка»
Боец отыскал 11-летнюю девочку, написавшую трогательное послание на СВО
14.01.2026 в 14:38
Школьник в Улан-Удэ пошел на грабеж среди бела дня
В магазине он взял три куртки и направился к выходу
14.01.2026 в 14:38
Со станций ВСЖД отправлено более 12 млн пассажиров в 2025 году
Пассажирооборот на магистрали за двенадцать месяцев сократился на 2,8%
14.01.2026 в 14:32
В Бурятии тяжело заболел известный фермер, которого судят за хищения
Из-за этого рассмотрение дела приостановили
14.01.2026 в 14:02
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.