12.12.2016 в 12:33

В Бурятии у бывшего замминистра аннулировали еще один диплом

Однако уголовной ответственности Жаргалу Дондупову удалось избежать
A- A+
В Бурятии у бывшего замминистра аннулировали еще один диплом
Как уже сообщали республиканские СМИ, в 2015 году прокуратура обнаружила у бывшего заместителя министра строительства РБ Жаргала Дондупова поддельный диплом, выданный Якутским государственным университетом в 1996 году. На основании подложного документа чиновник затем прошел обучение ЯФ ФГАОУ «РУДН» по сокращенной программе, получил соответствующую квалификацию и еще один образовательный документ. По иску прокурора Советский суд Улан-Удэ признал оба диплома недействительными. Жаргал Дондупов пытался оспорить это решение, но безрезультатно.

На этом дело не закончилось. Спустя год в Советском суде было рассмотрено еще одно гражданское дело по иску заместителя прокурора к бывшему чиновнику и ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Истец просил признать недействительным диплом «РАГСа», выданный Дондупову 13.10.2006 года. Заочным решением суда первой инстанции иск прокуратуры был удовлетворен.

Верховный суд Бурятии, проверив вышеуказанное гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика, пришел к выводу, что диплом о высшем образовании является недействительным, поскольку обучение экс-чиновник также проходил по сокращенной программе и не освоил программу высшего профессионального образования в полном объеме в установленный нормативный срок. Таким образом, еще один диплом Жаргала Дондупова был признан недействительным.

Как отмечает пресс-служба Советского суда, за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность. Однако Жаргал Дондупов избежал уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

Напомним, Жаргал Дондупов был назначен замминистра строительства в 2013 году. А уже в 2014-м, когда стало известно о проверке прокуратуры, уволился по собственному желанию.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Бурятии и не снилось: в Иркутске запустят фейерверк за 4 миллиона рублей
Его приурочат к празднованию Дня Победы
22.03.2025 в 15:18
В Улан-Удэ дотла выгорел микроавтобус
Машину уничтожило короткое замыкание
22.03.2025 в 13:45
Ущерб жителей Бурятии от мошенников перевалил за 100 млн рублей
Только за одну неделю прирост составил около 10 млн
22.03.2025 в 12:54
Улан-удэнку обвинили в терроризме и финансировании Украины
Мошенники отработали на ней уже «избитую» схему
22.03.2025 в 12:45
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.