01.02.2017 в 10:24

Пациента больницы, убившего соседа по палате, признали невменяемым

Суд установил, что мужчина находился в состоянии «алкогольного психоза»
A- A+
Пациента больницы, убившего соседа по палате, признали невменяемым
Как сообщал «Номер один», 5 октября в палату Ново-Брянской больницы, где лежал с пневмонией обвиняемый, положили новенького. По данным следствия, никаких конфликтов между мужчинами за время их совместного лечения не было. Известно лишь, что накануне ночью обвиняемый ходил по палате, мучаясь бессонницей.

Следующим утром после медицинских процедур подозреваемый мужчина вышел из палаты в коридор. Через несколько минут он вернулся с ножом в руке, подошел к вновь прибывшему больному и попросил у него точильный камень. На странный вопрос пациент ответил отрицательно. В этот момент вооруженный мужчина неожиданно нанес своему собеседнику смертельный удар ножом в грудь.  

После удара мужчина направился к двери, но его остановил сосед по палате, который стал очевидцем жестокой расправы. Мужчина уложил вооруженного пациента на пол и попытался вырвать из его рук нож. Вскоре к нему на помощь прибежали другие пациенты, которые связали подозреваемого и вызвали полицию.

Обвиняемый 51-летний мужчина характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртным. Ранее привлекался за умышленное уничтожение имущества и за угрозу убийством, однако, реальный срок не отбывал.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Бурятии, суд признал мужчину виновным в убийстве. Однако, в связи с совершением преступления в состоянии невменяемости, постановлением Заиграевского районного суда он освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Однако это не освободило мужчину от гражданско-правовой ответственности, поскольку причиной, по которой он не был способен понимать значение своих действий, являлось употребление спиртных напитков, когда он сам, по своей воле привел себя в состояние «алкогольного психоза». Поэтому суд взыскал с него компенсацию морального вреда семье погибшего.

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Читайте также

Семье Балты Цыренжапова вручили Звезду Героя Российской Федерации
Церемония вручения состоялась 22 марта в правительстве Бурятии
23.03.2025 в 11:05
Как лапша к языку привела
Школа по изучению бурятского поставила рекорд по приготовлению самой длинной лапши в России
23.03.2025 в 08:00
Когда министром был Черный полковник
Как осмотрщик вагонов изменил судьбу правопорядка и подарил новую жизнь МВД Бурятии
23.03.2025 в 07:00
Бурятии и не снилось: в Иркутске запустят фейерверк за 4 миллиона рублей
Его приурочат к празднованию Дня Победы
22.03.2025 в 15:18
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.