13.07.2018 в 13:25

На место в Хурал Бурятии претендуют по пять человек

В Улан-Удэ конкуренция выше, чем в районах
A- A+
На место в Хурал Бурятии претендуют по пять человек

Как уже сообщал «Номер один», Избирком Бурятии опубликовал список кандидатов, выдвинувшихся на выборы в Хурал по одномандатным округам. Всего на 33 места в парламенте претендуют 165 человек. В среднем на округ приходится ровно по 5 кандидатов.

Наибольшее число кандидатов – 9 человек – зафиксировано на округе №17 в Октябрьском районе Улан-Удэ. Сразу на шести округах - №3 (Джиданский район), №4 и №5 (Селенгинский район), №12 (Бичурский район), №16 (Улан-Удэ) и №28 (Хоринский район) – выдвинулось всего по три кандидата.

Конкуренция на округах в Улан-Удэ существенно выше, чем районах. В столице Бурятии это в среднем 6 человек на место, в районах республики – 4,3.

В числе выдвинувшихся кандидатов всего 29 женщин, то есть 17,5%.

В тройку самых молодых претендентов на мандат входят 22-летние Евгений Шохоев (округ №22) и Дмирий Шишмарев (округ №3) от ЛДПР, а также Буянта Сандаков (округ №22) от «Коммунистической партии социальной справедливости».

Самым пожилым кандидатом является 73-летний Анатолий Коренев от «Справедливой России» (округ №22). Компанию ему составляют Геннадий Машанов, которому через неделю исполнится 72 года (КПРФ, округ №28) и 71-летний самовыдвиженец Иван Скосырский на округе №17.

В Хурал Бурятии по одномандатным округам выдвинулось сразу шесть действующих депутатов горсовета Улан-Удэ. Это Геннадий Доржиев, Александр Барданов, Михаил Степанов, Александр Тимофеев, Дмитрий Беспалов и Александр Калашников.

27 нынешних депутатов парламента также изъявили желание попытать счастье в предвыборной борьбе. Причем на некоторых округах встретятся по два действующих депутата, а на округе №22 в Улан-Удэ их сразу три: Вячеслав Ирильдеев (ЕР), Екатерина Цыренова (КПРФ) и самовыдвиженец Федор Бураев.

В Хурал выдвинулся и целый ряд бывших депутатов, не присутствовавших в последнем созыве или работавших там не полный срок. Это, например, Игорь Бобков, Иринчей Матханов, Татьяна Мантатова, Иван Калашников и Анатолий Коренев.

Отметим, речь пока идет о списке выдвинувшихся кандидатов. Не исключено, что кто то из них будет отсеян уже на этапе регистрации.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии назвали причину крупного пожара на животноводческой стоянки
Также установлена личность погибшего мужчины
19.04.2024 в 09:09
В Бурятии инспекторы «Бурприроды» обнаружили незаконный слив отходов
За это нарушителю грозит крупный штраф
19.04.2024 в 09:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.