26.07.2018 в 11:30

В Бурятии «спасли» космонавтов

Российско-монгольские учения получили высокую оценку (фото)
A- A+
В Бурятии «спасли» космонавтов

25 июля в Бурятии прошли международные совместные учения поисково-спасательных служб России и Монголии, в которых приняли участие более ста специалистов, сообщает пресс-служба Минтранса РБ


По сценарию учений в ходе запуска космического пилотируемого корабля произошла внештатная ситуация, и он не смог выйти на орбиту. В итоге аппарат с экипажем приземляется в пригороде Улан-Удэ. На его поиски подняты по тревоге два вертолета со спасательными парашютно-десантными группами. Спасатели спускаются на парашютах, следом в тандеме приземляются врачи Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).


Спасатели направляются к спускаемому аппарату, подносят спусколаз, аккуратно вынимают космонавтов, кладут на носилки, относят в палатку. Там самочувствие космонавтов проверяют специалисты ФМБА. Врачи накладывают шину и повязку монгольскому космонавту, которого эвакуируют на реанимобиле. В роли космонавтов выступают спасатели Дмитрий Безродный и Цэрэн-Очир.


Руководить учениями в Улан-Удэ прилетел заместитель начальника Росавиации Александр Ведерников, которые поблагодарил власти Бурятии за помощь в их организации.


- Спасение людей - это ежедневная работа поисково-спасательных служб. Только в 2017 году в России было выполнено 27 поисково-спасательных и спасено 76 людей, - сказал Александр Ведерников.


Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников отметил, что для республики подобные учения важны в плане международного сотрудничества.


Почетными гостями международного мероприятия стали известные отечественные космонавты - дважды Герой СССР Владимир Джанибеков и Герой России Олег Котов.


- Все посадки у меня происходили штатно, хотя и в разных погодных условиях. Здесь на учениях отрабатывается случай невыведения корабля на орбиту, и бригада должна уметь оказать помощь на месте. Нет предела совершенству, правильно, что привлекаются специалисты всех организаций - от медиков до ВАИ, - сказал Котов.


По итогам учений участники учений получили дипломы и благодарственные письма.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.