28.09.2018 в 17:24

В Бурятии за вывоз мусора будут платить только 60% населения

Такой прогноз озвучила компания-оператор по сбору отходов
A- A+
В Бурятии за вывоз мусора будут платить только 60% населения

В Хурале Бурятии состоялась встреча депутатов с министром природных ресурсов РБ Вадимом Кантором и директором ООО «Эко Альянс» Игорем Алексеевым. Речь шла о работе в Бурятии регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Организатором мероприятия выступил Комитет по экономической политике, природопользованию и экологии.

Напомним, что решение передать сбор, сортировку а, в перспективе и переработку мусора региональному оператору было принято на федеральном уровне. В Бурятии было определено три зоны: первая, куда вошли Улан-Удэ и пригородные районы, прибайкальские районы в составе второй. Остальные районы республики вошли в третью зону.

Победителем конкурса стало ООО «Эко Альянс». Свою работу региональный оператор начнет с 1 января 2019 года. Игорь Алексеев рассказал о планах компании. Это реконструкция мусоросортировочных станций, работа мобильных сортировочных станций в районах, создание новых рабочих мест. В тарифе, который пока не утвержден, но предположительно составит около 110 рублей с человека, есть и инвестиционная составляющая, отметил Игорь Алексеев.

Многие депутаты высказали мнение, что такой тариф может стать слишком тяжелым бременем для населения республики, особенно в сельских районах, где высокий уровень безработицы. Об этом говорили депутаты Виктор Ячменев, Иннокентий Вахрамеев, Баир Цыренов. Косвенно согласился с этим и Игорь Алексеев. По его словам, прогноз собираемости с населения около 60%. Однако руководитель «Эко Альянс» заверил, что мусор будет убираться везде, независимо от собираемости. Все средства будут поступать в «общий котел» и распределяться по республике исходя из потребностей муниципалитетов.

Председатель Комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев отметил, что обсуждаются льготы для многодетных семей, инвалидов и других нуждающихся категорий. В то же время, парламентарий убежден, что проблема назрела давно и требует решения. По его словам пора менять мышление, заменить категорию «мусор» на «вторичное сырье». Нужно говорить о новой отрасли экономики – мусороперерабатывающей промышленности, убежден Анатолий Кушнарев.

Важную мысль озвучил депутат Игорь Бобков: если люди увидят, что проблема с мусором действительно решается, то высокий тариф регионального оператора не встретит такого отторжения. Многие хотят жить в чистой республике.

Подводя итоги встречи, Анатолий Кушнарев отметил, что профильный комитет будет «держать руку на пульсе» о начале работы регионального оператора «Эко Альянс», сообщили в пресс-службе парламента.

Напомним, ранее глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение зампреду по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову проработать введение льгот для отдельных социально незащищенных групп населения на оплату услуг Регионального оператора по вывозу коммунальных отходов. Это поручение прозвучало в среду, 26 сентября на заседании правительства Бурятии.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
В Бурятии прошла олимпиада по русскому языку и литературе
Участие в ней приняли студенты 20 колледжей
18.04.2024 в 15:36
В Улан-Удэ заменят пять световых панно Героям Советского Союза
Все работы будут проведены до 1 мая
18.04.2024 в 15:32
Жители Улан-Удэ смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Акция приурочена к месячнику чистоты и продлится всего один день
18.04.2024 в 15:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.