20.10.2018 в 12:34

РФ и Монголия создадут единую концепцию охраны трансграничных вод

Бассейновый документ поможет отрегулировать их использование
A- A+
РФ и Монголия создадут единую концепцию охраны трансграничных вод
Эксперты продолжат подготовку «Единой бассейновой концепции охраны и использования трансграничных вод государств РФ и Монголии». Необходимость выработки концепции  подтвердило XIV совещание уполномоченных правительств РФ и Монголии по выполнению межправительственного соглашения по охране и использованию трансграничных вод (1995 г.).

Совещание прошло в Улан-Баторе. Российскую делегацию возглавлял врио руководителя Росводресурсов  Вадим Никаноров,  монгольскую - госсекретарь министерства окружающей среды и туризма Монголии Ц. Цэнгэл, сообщила пресс-служба Росводресурсов.

Стороны обменялись информацией о выполнении водоохранных и водохозяйственных мероприятий на трансграничных реках. В том числе - о завершении до конца 2018 года  пуско-наладочных работ на новых очистных сооружениях канализации Кяхты и о ходе реконструкции правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ. А также – отметили  стабильность состояния трансграничных вод с тенденцией некоторого улучшения по ряду показателей. Подтверждена необходимость дальнейшего обмена информацией о состоянии трансграничных водных объектов (по гидрохимическим и санитарно-эпидемиологическим показателям) и ежегодной оценки влияния хозяйственной деятельности предприятий на водные объекты.

Как стало известно «Номеру один», на завершившемся совещании не обсуждался вопрос о планах строительства в Монголии ГЭС на Селенге и ее притоках. Эта тема может вновь стать предметом дискуссий чуть позже, когда будут готовы для обсуждения техзадания на строительство этих гидротехнических сооружений.      

Очередное совещание уполномоченных намечено провести в третьем квартале 2019 года в России.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.