22.11.2018 в 17:21

Новый экологический вагон-лаборатория поступит на ВСЖД

Объем инвестиций превысил 50 миллионов рублей
A- A+
Новый экологический вагон-лаборатория поступит на ВСЖД
Вагон-лаборатория нового поколения для мониторинга воздействия объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду поступит на Восточно-Сибирскую железную дорогу в декабре 2018 года.

Вагон оснащен современным контрольно-измерительным оборудованием для санитарного и экологического контроля воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха, контроля параметров окружающей среды на границе санитарно-защитных зон объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, контроля параметров сточных вод и анализа состояния почв. Объем инвестиций в приобретение лаборатории на колесах превысил  50 млн рублей, сообщили в пресс-службе ВСЖД.

Следует отметить, что осуществление мониторинга за воздействием на окружающую среду, а также внедрение экологически безопасных технологий не единственное направление природоохранной деятельности магистрали. Ежегодно сотрудники ВСЖД принимают активное участие в различных мероприятиях, направленных на восстановление зеленых насаждений. Всего в 2018 году в различных акциях по посадке деревьев  железнодорожниками высажено 40 тыс. саженцев деревьев хвойных пород.

В июне текущего года отряд волонтеров, сформированный из сотрудников железнодорожных предприятий Северобайкальска, очистил от 140 кубометров мусора более трех километров побережья озера Байкал. А экологическое воспитание является одним из аспектов образовательной деятельности школьных и дошкольных учреждений ВСЖД. Ярким примером является проводимая на базе школы-интерната № 21 на ст. Танхой Байкальская международная экологическая школа – проект, удостоенный высшей отечественной награды в области экологии премии В.И. Вернадского.  

Фото:visual.rzd.ru

Читайте также

В Улан-Удэ начали заделывать швы на дорогах
Это помогает продлить жизнь дорожному полотну
27.04.2024 в 12:08
В Кяхтинском районе проходит благотворительная акция «Добрые руки»
Местные жители собирают одежду, игрушки, продукты для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации
27.04.2024 в 12:06
В Кижингинском районе выбрали самые образцовые семьи
Были подведены итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года»
27.04.2024 в 12:03
Раненый ножом житель Бурятии смог убежать от убийцы
Благодаря своевременной помощи мужчину удалось спасти
27.04.2024 в 11:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.