28.11.2018 в 17:37

Программа создания мини-детсадов заработает в России с 2020 года

Для работы в них будут обучать и молодых мам
A- A+
Программа создания мини-детсадов заработает в России с 2020 года
Возможность пройти курсы повышения квалификации или получить новую профессию женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, появится в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин». Об этом заявил в Улан-Удэ глава минтруда России Максим Топилин.

Согласно проекту, также будет реализована программа по созданию «мини-садов» для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Для этого в 2019 году планируется подготовить нормативно - правовую базу на федеральном и региональном уровнях.

«С 2020 года мы будем финансировать открытие мини-детских садов в отдаленных местностях - не групп по присмотру и уходу, а образовательных… Для создания таких групп будут выделяться гранты на приобретение необходимого оборудования и инвентаря. Помимо этого, средства будут направляться на подготовку работников, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, – рассказал Максим Топилин.

Министерство образования Бурятии провело опрос о заинтересованности людей в предпринимательской деятельности в сфере создания групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. В частности, женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком. Около 90% опрошенных дали положительный ответ.

На вопрос о возможности получения гранта на организацию группы по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста 95 % опрошенных ответили положительно. Принимая во внимание результаты опроса, министерство образования Бурятии проведет работу по реализации этого  проекта, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Фото: egov-buryatia.ru


Читайте также

Студенты Бурятии посоревновались в выполнении нормативов ГТО
Первое место заняла команда Технологического колледжа ВСГУТУ
26.04.2024 в 10:09
В Улан-Удэ «ЭкоАльянс» увеличил количество контейнеров для сбора пластика
Их установили в Октябрьском районе города
26.04.2024 в 09:57
В Бурятии мастера – парикмахеры подарили новые образы проживающим в центре «Шанс»
Центр помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
26.04.2024 в 09:55
В Улан-Удэ на пешеходном переходе сбили бабушку
Пожилая женщина госпитализирована
26.04.2024 в 09:43
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.