30.01.2019 в 11:12

Замминистра строительства Бурятии проведет в СИЗО еще три месяца

Суд продлил Сергею Рыбальченко срок содержания под стражей
A- A+
Замминистра строительства Бурятии проведет в СИЗО еще три месяца

29 января Советский районный суд Улан-Удэ продлил на три месяца меры пресечения, выбранные для фигурантов «сиротского дела». Напомним, обвиняемого по этому делу замминистра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко взяли под стражу 10 декабря 2018 года, а бизнесмена Сергея Домшоева в этот же день отправили под домашний арест.

В ходатайстве о продлении мер пресечения для чиновника и бизнесмена следователь указал на одни и те же стандартные обстоятельства: на свободе обвиняемые могут уничтожить доказательства по делу, оказать давление на свидетелей либо вовсе скрыться от следствия.

Как уже сообщал «Номер один», предпринимателю инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, бизнесмен организовал строительство домов для сирот в Сотниково с грубым отступлением от строительных норм и правил, без осуществления авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов. Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания. После этого предприниматель передал жилье заказчику, построенное, как полагает следствие, только для создания видимости исполнения условий госконтракта.

Должностные лица Минстроя, несмотря на явные дефекты, подписали акты приема жилых помещений, после чего на расчетные счета Домшоева и его соучастников перечислили 195 миллионов рублей.

В отношении заместителя министра строительства Сергея Рыбальченко возбудили уголовное дело о превышении служебных полномочий. Именно он являлся председателем комиссии, которая приняла некачественные дома.

Фото: Следственный комитет Бурятии
Теги
Криминал

Читайте также

Житель Бурятии распивал алкоголь прямо в магазине
По жалобе продавцов его задержали сотрудники Росгвардии
25.04.2024 в 10:08
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
«РЖД» передали оборудование для Бурприроды
Оно поможет инспекторам более эффективно выполнять работу
25.04.2024 в 10:01
В Бурятии стартовал чемпионат Восточного военного округа по армейской тактической стрельбе
Чемпионат посвящен памяти Героя России, гвардии полковника Виталия Сукуева
25.04.2024 в 09:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.