Происшествия 03.04.2019 в 10:23

Дело о смертельном наезде полицейского на женщину в Бурятии передают в суд

Обвинительное заключение по нему утвердил лично зам Генпрокурора России
A- A+
Дело о смертельном наезде полицейского на женщину в Бурятии передают в суд

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего помощника следователя следственного отдела ОМВД России по Прибайкальскому району Бурятии Глеба Сургучева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, вечером 16 апреля 2017 года обвиняемый за рулем «Тойоты Премио» ехал по федеральной трассе «Байкал» со скоростью, превышающей максимально допустимую.

«Будучи невнимательным к дорожной обстановке, мужчина совершил наезд передней частью автомашины на женщину-пешехода, находившуюся на середине проезжей части и не создававшей опасности для его движения. В результате действий водителя женщине были причинены множественные телесные повреждения, от которых она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия», сообщается на сайте ведомства.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Кабанский районный суд Бурятии по месту совершения преступления.

«Номер один» уже не раз сообщал об этой шокирующей истории. Напомним, автомобиль полицейского буквально разрезал женщину пополам. Вместе с верхней половиной трупа, которая залетела в салон, водитель вместе со своим другом скрылись с места происшествия.

Спустя год после того страшного события сестра погибшей женщины узнала о том, что уголовное дело закрыто и даже водительские права юному лихачу давно вернули. Правда, работы в органах молодой человек все же лишился.

Публикация этой истории в «Номер один» вызвала большой резонанс, тему подхватили федеральные СМИ. В начале сентября прошлого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о смертельном наезде в центральный аппарат ведомства для дальнейшего всестороннего и объективного расследования. Также он потребовал провести служебную проверку и выяснить, насколько обоснованно было принято решение прекратить дело, и почему не был должным образом проведен весь комплекс следственных действий.

В сентябре Глеб Сергучев был арестован и отправлен в СИЗО, затем срок его задержания продлили до марта.

Фото: из семейного архива Ирины Суриковой

Читайте также

В Бурятии мошенники создали фейковый телеграм-аккаунт от имени прокурора республики Михаила Филичева
В переписке они сообщают о якобы предстоящей проверке и запрашивают сведения о номерах счетов, банковских карт и другие персональные данные
19.04.2024 в 15:10
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Житель Улан-Удэ пытался вернуть полмиллиона, которые перевел на «безопасный счет»
Однако в банке горожанина ждало большое разочарование
19.04.2024 в 12:06
В Бурятии разгорается большой лесной пожар
Огонь охватил уже 49 гектаров леса в труднодоступной местности
19.04.2024 в 10:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.