Политика и власть 29.10.2019 в 19:52

Депутаты Хурала жестко раскритиковали правительство Бурятии

«Доклад министра абсолютно слабый и очень неуверенный», - сказал Иринчей Матханов
A- A+
Депутаты Хурала жестко раскритиковали правительство Бурятии
В здании парламента Бурятии прошли публичные слушания по правительственному проекту бюджета на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг. Среди их участников было много депутатов. Правительство подверглось «атакам» парламентариев.

Возмущение не скрывали 

«Что за показатели, когда из года в год доходная часть у нас падает в Республике Бурятия? Какую суперреспублику мы строим? Доклад бюджета на будущие годы должен включать, в т. ч. анализ сегодняшнего состояния дел», - упрекнул выступавших министров правительства недовольный депутат Хурала Иринчей Матханов. 

Он напомнил, что депутаты постоянно говорят, что надо добавить средств на развитие малого, среднего бизнеса, развитие агропрома и т. д.

«Не развивается своя экономика в республике. Все обещания правительства – туфта это, если такие показатели будут. На сегодняшний момент доклад бюджета на ближайшие три года – это доклад о том, что вы просто разводите руки и сдаетесь перед вызовами экономики», - возмутился Матханов.

Доклад министра финансов Всеволода Мухина он охарактеризовал так - «не было доклада». Депутат публично предложил: «Всеволод Васильевич, в Хурал (на сессию Хурала – прим.) подготовиться по-нормальному. Сделать анализ, объяснить почему все это падает. У нас получается, если «федералы» нам не дают, мы, вообще, остаемся «голыми».

Депутат Матханов отметил, что люди должны видеть план развития.

«По вашему докладу – через три года в республике будет такой кризис, что полреспублики, наверное, просто возьмет и уедет отсюда. Считаю, что доклад неподготовлен», - заявил он.

Жесткие слова Иринчея Матханова последовали после докладов министров финансов и экономики. Они были, действительно не очень оптимистичны.

В будущем году рост ВВП России ожидается на уровне 1,7 процента. 

«С учетом темпов роста отраслей экономики, валовой региональный продукт (ВРП Бурятии) в прогнозный период увеличится на 1,6 процента. В 2020 г. ВРП вырастет на 13,3 млрд. рублей и достигнет 237,4 млрд. рублей», - доложила Елена Тыжинова,  и. о. министра экономики Бурятии.

Таков основной сценарий. С развитием, значительно опережающим среднероссийские темпы, у Бурятии, видимо, что-то не получается.

Жителям не надо рассчитывать на светлое будущее. По крайней мере, в следующие три года.

Счетная палата: «Цели вряд ли достигнем»

Даже Счетная палата республики признала, что установленные правительством темпы развития региона, не станут основой для рывка вперед. Собственные налоговые и неналоговые доходы Бурятии на 2020 г. составят 27,4 млрд. рублей. «На 1,7 процента ниже показателя текущего года», - подчеркнул Евгений Пегасов, глава палаты.

Он скептически оценил перспективы достижения нужных целей.

«Мы отмечаем, что заложенные в прогнозе темпы роста основных показателей, характеризующие уровень социально-экономического развития региона, с учетом инфляционной составляющей, вряд ли позволят достичь национальной цели, озвученной Президентом РФ – обеспечение устойчивого роста реальных денежных доходов населения и снижение к 2024 г. в два раза уровня бедности  населения. Такими темпами мы эти цели вряд ли достигнем», - прямо указал руководитель Счетной палаты. 

Бюджет теряет гибкость 

Всеволод  Мухин, министр финансов Бурятии, признал, что в связи с участием республики в программе реструктуризации накопленного долга, требования к дефициту бюджета Бурятии и объемам госдолга ужесточились. 

«Мы также обязаны предусмотреть в бюджете средства на финансовое обеспечение решений, принятых на федеральном уровне, которые еще больше снижают финансовую гибкость республиканского бюджета.

Например, на финансовое обеспечение повышения заработной платы только в 2020 г. необходимо дополнительно 1,4 млрд. рублей и порядка на 400 млн. рублей дополнительно увеличиваются в 2020 г. расходы на уплату страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения», - сказал глава бурятского минфина.

Дотации из федерального бюджета в 2020 г. ожидаются на уровне 2019 г. Дефицит бюджета-2020 запроектирован в размере 2,7 млрд. рублей (в нынешнем году 2,46 млрд.).

Дефицит хотят «заполнить» с помощью кредитов банков и размещения государственных ценных бумаг Республики Бурятия. Если с кредитами все более-менее ясно, то что касается облигаций республики сложно представить какой чудак-инвестор по доброй воле купит долговые расписки далекого, депрессивного, слабого региона РФ.

Кстати, в будущем году расходы республики по уплате долговых обязательств вырастут почти на 24 процента. Общий объем расходов планируется на уровне 67,3 млрд. рублей. Бурятия реализует 23 госпрограммы, на них уйдут практически все расходы. Непрограммная часть невелика.

«Наибольший удельный вес расходов бюджета  по-прежнему приходится на социальные расходы. На их долю приходится почти 70 процентов расходов бюджета», - говорят в минфине республики.

Всеволод Мухин заверил, что в рассматриваемом проекте бюджета предусмотрены средства на повышение оплаты труда. «Сформирован резерв на повышение оплаты труда в 2020 г. в сумме 1,4 млрд. рублей. Это касается и увеличения МРОТ, и выполнения «майских указов», и индексации заработной платы», - сообщил министр.

А рост долговой нагрузки на бюджет-2020 обусловлен «продолжением дефицитного финансирования бюджета за счет привлечения заемных ресурсов».

Налог на прибыль ужаснул

Печальная ситуация сложилась с налогом на прибыль. 

Так, по показателям бьет снижение мировых цен на уголь. Пересмотрены планы по поступлениям от Тугнуйского разреза. У «Бурятзолота» снижены прогнозы по прибыли – из-за низкого содержание золота в руде на руднике «Холбинский» растут инвестиционные затраты предприятия.

«Без повышения темпов роста экономики нам не удастся добиться повышения благосостояния граждан. Что касается доходной части бюджета… Если по остальным налогам в прогнозе 2020 г. есть небольшой рост по сравнению с 2019 г., то по налогу на прибыль - падение на 22,4 процента к уровню 2019 г. Снижение прогнозного уровня налога не может не вызывать тревогу», - также заявил Зоригто Цыбикмитов, глава комитета Хурала по бюджету, налогам и финансам.

Он подметил в прогнозе снижение стимулирующей направленности бюджета по отношению к экономике.

Возмущение коллег разделили другие. Депутат Хурала Леонтий Красовский сказал, что к проекту бюджета много вопросов. Кто-то поднял резонные вопросы по финансированию агропрома, учительским зарплатам, школьному питанию, мусорной реформе, загазованности в Улан-Удэ от печек, топящихся углем, и т. д. 

Теги
хурал

Читайте также

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска начали претворяться в жизнь
Стартовало строительство двух значимых для Бурятии объектов: театрально-культурного центра «Байкал» и Национального музея

27.04.2024 в 16:06
Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине
Этот центр будет обучать студентов и оказывать услуги традиционной медицины
26.04.2024 в 09:16
Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.