Общество 10.09.2021 в 11:24

Улан-Удэнский авиазавод начал готовить инженеров со школьной скамьи

Ученики будут готовиться для поступления на целевые места в ведущие технические вузы России
A- A+
Улан-Удэнский авиазавод начал готовить инженеров со школьной скамьи
Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (Ростех) реализует проект профильных инженерных классов в новом формате. В совместной работе принимают участие лицей №27 и физико-математическая школа №56 Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Реализация проекта поможет привлечь молодежь в авиастроение уже со школьной скамьи, – отметил управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Алексей Козлов. – Для специализированной подготовки в средних и старших классах школы мы реализуем программу профильного обучения. Учебный план инженерного класса отличается от других дополнительным изучением профильных предметов и внедрением специализированных курсов, дающих уже в школе возможность профессионального выбора».

В лицее № 27 в течение двух лет (10-11 классы) ученики будут готовиться для поступления на целевые места обучения в ведущие технические вузы России, в том числе в Московский авиационный институт на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. При поддержке Улан-Удэнского авиационного завода здесь действуют учебные лаборатории по инженерно-технической работе и компьютерной графике. Подготовка позволит школьникам профильного класса плавно перейти в статус студента вуза и в дальнейшем трудоустроиться на завод.

В физико-математической школе № 56 с 8-го по 9-й класс ребят будут готовить для поступления в авиационный техникум. Помимо учебы школьников ждут интересные встречи с работниками завода, экскурсии по предприятию, знакомство с его историей и корпоративной культурой, занятия в кванториуме, спортивные мероприятия и культурно-досуговые форматы общения.

Как сообщал «Номер один», в рамках всероссийской программы обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха» Московский авиационный институт совместно с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления уже приступили к подготовке 20 студентов – будущих специалистов Улан-Удэнского авиационного завода.

Фото: У-УАЗ

Читайте также

Бурятия стала «пожирателем энергии»
Республика с каждым годом потребляет все больше электричества
09.08.2025 в 07:00
Тарифы «ТГК-14» на тепло в Бурятии признали завышенными

Такое решение вынес Верховный суд республики

08.08.2025 в 18:21
Врачи из Улан-Удэ вылечили женщину с нестандартной почкой
Орган располагался выше положенного
08.08.2025 в 17:26
В Улан-Баторе построят крупный мусороперерабатывающий завод
Он будет уничтожать бытовые отходы и производить электроэнергию
08.08.2025 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.