Общество 06.12.2021 в 11:21

Конники из Якутии добрались до Улан-Удэ

Свой маршрут путешественники намерены завершить в Лондоне
A- A+
Конники из Якутии добрались до Улан-Удэ

5 декабря глава буддистов России Хамбо Лама Дамба Аюшеев принял в своей резиденции жителей Якутии Дугуйдан Винокурова и Мичил Неустроева, которые отправились в путешествие до Лондона на лошадях якутской породы.

«Дорогие наши гости из Якутии. Они едут на якутских лошадях до Москвы. Эти герои с марта месяца проехали 4 тысячи километров, чтоб далее распространять славу и уникальную выносливость якутских лошадей» - написал на своей странице в Фейсбуке Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Как сообщили в пресс-службе Сангхи, в марте этого года двое жителей Якутии отправились в поход на лошадях местной породы. Они стартовали из местности Дьэкэй Оймяконского района, где находится российский Полюс холода, в Европу. За два года мужчины намерены преодолеть 15 тысяч километров, намереваясь добраться до Лондона.


Одна из целей поездки - показать выносливость якутской породы лошадей, которые способны преодолеть такое расстояние. Якутская лошадь отличается тем, что способна переносить морозы до минус 60 градусов. Это животное круглый год пасется на открытом пространстве и самостоятельно добывает пищу, выкапывая ее из-под снега.

Мужчины преодолели уже более трех тысяч километров. Все свои путевые заметки Дугуйдан Винокуров и его зять Мичил Неустроев выкладывают на своей странице в соцсетях.

«Гости по традиции угостили Хамбо Ламу Дамба Аюшеева строганиной, встреча прошла в дружественной обстановке. Мнения гостей и Хамбо Ламы по некоторым вопросам совпадали и поддерживали друг друга», - сообщили в Сангхе.

На данный момент путешественники уже преодолели около 4000 км. Улан-Удэ стал первым крупным городом на их пути.

Фото: Сангха Бурятии

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.