Общество 24.01.2022 в 15:51

В Улан-Удэ открытие Сагаалгана планируется провести в усеченном формате

В мэрии не исключают и того, что народное гуляние может быть отменено в связи с эпидемиологической обстановкой
A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ открытие Сагаалгана планируется провести в усеченном формате
В столице Бурятии открытие общегородского праздника «Сагаалган-2022» планируется провести 2 февраля в 12:00 на площади Советов. Открытие пройдет с учетом всех требований Роспотребнадзора. Однако не исключено, что мероприятие может быть отменено в связи с эпидемиологической обстановкой, сообщил на брифинге в мэрии консультант Комитета по культуре администрации Улан-Удэ Андрей Имедеев.

«Проведение праздника планируется на открытом воздухе с соблюдением всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором. Всё действо займет не более 30 минут. До 2 февраля остается больше одной недели и, если эпидобстановка того потребует, то и мероприятие на улице может быть отменено. В любом случае мы пока готовимся. Все мероприятия в помещениях рекомендовано провести в дистанционном формате», - подчеркнул Андрей Имедеев.

Как сообщал ранее «Номер один», накануне встречи Нового года по лунному календарю, народного праздника Сагаалгана и сопутствующих ему ритуалов, в том числе ритуального костра Дугжууба, санврачи попросили Буддийскую традиционную Сангху России, проводить эти обряды с минимально возможным количеством людей.

Аюр Цырендылыков, ширээтэ Лама Иволгинского дацана Буддийской традиционной Сангхи России обратился к верующим с просьбой поддержать рекомендацию медиков, информировала пресс-службе дацана.

Священнослужители просят мирян оставаться дома во время всех праздничных дней, особенно это касается пожилых людей старше 65 лет. Во время молебнов будет соблюдаться регулирование потока верующих в дуганах и заполнение храмовых помещений не более, чем на 50%.

«Пожалуйста, учитывайте это и оставайтесь дома, чтобы не замёрзнуть на улице при ограничении входа. Специально для верующих телеканал «Тивиком» обеспечит прямую трансляцию хурала «Дугжууба» 31 января с 18:00, а хурал «Цедор Лхамо» будут показывать два телеканала - ГТРК «Бурятия» и «Тивиком» 2 февраля с 6:00. Все прямые эфиры будут сопровождаться комментариями лам. При посещении дацана, пожалуйста, соблюдайте масочный режим, обрабатывайте руки антисептиком и держите социальную дистанцию в 1,5 метра», - говорилось в обращении настоятеля дацана.

Фото: ulan-ude-info.ru

Читайте также

Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
В Улан-Удэ расширят дорогу на улице Бабушкина
При подъезде к перекрестку появится еще одна полоса в сторону сотых кварталов
26.04.2024 в 12:28
В Бурятии продолжается ремонт центральной улицы в поселке Заиграево
Работы планируют завершить в сентябре этого года
26.04.2024 в 12:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.