У шарпея из Бурятии, который отправился в Москву, не нашли порока сердца

Активисты благотворительного фонда «Собака счастья» рассказали, что шарпея по кличке Малыш обследовали московские ветеринары. У щенка не оказалось порока сердца, который ему диагностировали в Улан-Удэ.
Песик успешно добрался до мегаполиса. Выяснилось, что на самом деле у Малыша была пневмония, так как он родился и жил в будке, хотя это опасно для собак его породы.
В фонде обращают внимание, что этот диагноз поставили щенку местные ветеринары.«Во-первых хорошие новости: Малыш здоров, никакого порока сердца нет! Как же так?! Ведь было столько паники, срочная отправка в Москву с кислородным балконом наперевес, потрачено много денег на перевозку и анализы. Неужели все зря? Нет, дорогие наши, не зря. В той ситуации, с той информацией которая у нас была, это было единственное правильное решение. И мы с вами сделали все верно, не сомневайтесь в этом. Иначе его бы начали лечить от порока сердца, посадили бы на ненужные ему таблетки и т.д.»,
- объясняют в «Собаке счастья».
Волонтеры призывают жителей внимательно изучать диагнозы своих питомцев и советоваться с разными специалистами. Что касается шарпея Малыша, которого переименовали в Геннадия, теперь в заботливых руках московских волонтеров, получает лечение от бронхита и ищет новую семью.«Ни для кого не секрет, что ветеринария в Бурятии, как и медицина, и многие другие области, отстают от Москвы. Но мы хотим обратить ваше внимание на самый главный урок, который мы все должны извлечь из этой ситуации: никогда не принимайте поспешных решений об усыплении или радикальных методах лечения животного. Всегда собирайте мнения разных врачей. Диагностика - это сложно! Это правда сложно, и ещё сложнее когда твой пациент не говорит. Ошибки в медицине бывают, просто потому что это сложное занятие»,
- отмечают в фонде.
Фото: "Собака счастья"