Общество 13.02.2023 в 13:27

Часть Улан-Удэ лишится горячей воды на все лето

В городе продолжат реконструкцию тепломагистрали №3
A- A+
Часть Улан-Удэ лишится горячей воды на все лето
В столице Бурятии скоро возобновят масштабные работы по реконструкции тепломагистрали №3. Первый этап работ прошел в прошлом году, когда реконструировали несколько сотен метров магистрали. Сейчас реконструкция охватит еще 2 тысячи метров. На работы выделено почти 900 млн рублей. Но, как отмечают в районной администрации, сумма может вырасти из-за увеличения цен на стройматериалы.

Реконструкция заключается в перекладке теплотрассы с увеличением диаметра труб. Там, где были трубы на 500 мм, поставят трубы на 700 мм, а диаметр 700 мм заменят на 900 мм. Тепломагистраль не реконструировалась 60 лет и сейчас не отвечает современным требованиям. Также будет усилена насосная станция.

В связи с этим жителям части Железнодорожного района, которые подключены к этой магистрали, рекомендуют запасаться водонагревателями, ибо горячей воды здесь не будет долго. Ее отключат вскоре после окончания отопительного сезона (он завершится 10-15 мая). Назад включить обещают до начала нового отопительного сезона. При этом глава администрации района Николай Попов не смог назвать какую-то конкретную дату включения. Многое зависит от погоды - если пойдут сильные дожди, то перекладка теплотрассы замедлится.

Власти будут постоянно информировать жителей о том, когда начнутся работы, как будут перекрывать улицы и т. д.

К слову, в этом году намечено провести переключение потребителей четырех малых низкоэффектикных котельных в микрорайоне Стеклозавод на ТЭЦ-1. Это позволит прекратить сжигание там 7 тысяч тонн мазута и 6 тысяч тонн угля в год и облегчит экологическую ситуацию.

Добавим, что этим летом на пр. 50-летия Октября будет проведен ремонт с организацией выделенной полосы для проезда общественного транспорта. А на ул. Маяковского обустроят дополнительную полосу движения с переносом пешеходного перехода.

Николай Попов просит жителей с пониманием отнестись к неудобствам строительного сезона. Работы делаются для улучшения жизни города и его жителей.

Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.