Общество 15.02.2023 в 16:37

Расширена программа предоставления жилья молодым ученым

В Бурятии теперь на жилищный сертификат могут претендовать  кандидаты и доктора наук из ВСГИК и БГСХА
A- A+
Текст: Номер один
Расширена программа предоставления жилья молодым ученым
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому программа получения жилищных сертификатов теперь доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. До этого получить жилье могли только молодые сотрудники научно-исследовательских институтов и вузов, относящихся к минобрнауки.

Если раньше претендовать на жилищный сертификат в Бурятии могли только научные сотрудники академических институтов СО РАН, преподаватели БГУ и ВСГУТУ, то с января 2023 года к ним добавились молодые кандидаты и доктора наук из ВСГИК и БГСХА, пояснили в пресс-службе правительства республики.

«Сумма жилищного сертификата равна стоимости жилья размером 33 кв метра в соответствии с установленными в регионе ценами. К примеру, только в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН за последние пять лет молодыми учеными было получено пять жилищных сертификатов. Учитывая обязательство каждого молодого учёного, получившего жилищный сертификат, не расторгать трудовой договор с организацией в течение пяти лет, эта мера поддержки стала важным фактором укрепления научного потенциала региона», - отметил Евгений Нолев, председатель региональной общественной организации  «Совет молодых ученых Республики Бурятия», старший научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, получивший жилищный сертификат благодаря этой программе.

Остальные условия остались прежними: претендент на жилищный сертификат должен иметь ученую степень кандидата или доктора наук, проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и быть признан нуждающимся в получении жилья. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук – не старше 40 лет.

Расширить категории молодых учёных правительству поручил президент России по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию. Свой вклад в подготовку и разработку этого решения был внесен и нашей республикой в результате совместной работы региональных властей, Совета молодых ученых Бурятии и Госдумы.

«Мы в Совете молодых ученых Бурятии вместе с коллегами из других регионов в течение нескольких лет работали над этим данным вопросом. Важным стало обсуждение мер поддержки молодых ученых в рамках выездного заседания Комитета по молодежной политике Госдумы в Бурятии в июле 2022 года, инициированного депутатом Госдумы Вячеславом  Дамдинцуруновым и главой республики Алексеем Цыденовым. По итогам заседания соответствующие предложения вошли в протокол и были направлены в правительство», - рассказал председатель Совета молодых ученых Бурятии.

Фото: unsplash.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.