Общество 23.03.2023 в 16:31

В Бурятии двое сельчан из Гремячинска воровали в окрестных селах

Ущерб составил около 46 тысяч рублей, молодые злоумышленники задержаны
A- A+
Текст: Номер один
В Бурятии двое сельчан из Гремячинска воровали в окрестных селах
В Бурятии в Прибайкальском районе возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам краж имущества в двух соседствующих селах. В совершении краж подозреваются ранее неоднократно судимые за имущественные преступления жители села Горячинск 21 года и 22 лет.

Причиненный ущерб составил около 46 тысяч рублей, сообщили в МВД по Бурятии.

Полицейские установили, что молодые люди, действуя по предварительному сговору, в июне 2022 года приехали на машине в село Исток, где ранее жил старший из них. Злоумышленники задумали пробраться через задний двор на придомовую территорию 40-летнего сельчанина: на участке мужчина занимался подсобным хозяйством, сам при этом проживая по другому адресу.  

Из незапертых надворных построек они похитили три аккумулятора, рыболовные сети, бензопилу, сварочный аппарат и набор гаечных ключей.

В начале 2023 года подозреваемые совершили очередную кражу – на этот раз в соседнем селе Ярцы. Гвоздодером они взломали дверь одного из гаражей в гаражном массиве, где с автомобиля отечественного производства скрутили и загрузили к себе в багажник четыре колеса, после этого скрылись.

В феврале при проведении оперативно-розыскных мероприятий фигурантов задержали сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции. Из гаража 22-летнего злоумышленника в полном объеме изъято похищенное имущество, которым воры пользовались в личных целях. Вещи возвращены владельцам.

Молодые люди дали признательные показания в содеянном. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими устанавливается причастность злоумышленников к аналогичным преступлениям на территории района.

Отметим, они нигде не работают. Старший из них участвовал в кражах, уже будучи условно осужденным за кражу телефона у знакомого в ходе распития спиртного.

Фото: МВД по Бурятии

Читайте также

Прокуратура нашла букет нарушений на молочном предприятии в Бурятии
Они касались и производства продукции, и трудового законодательства
04.07.2025 в 12:35
В Еравнинском районе ветеран труда отметила 90-летний юбилей
Участнице трудового фронта, многодетной маме вручили письмо от Президента и памятные подарки
04.07.2025 в 12:33
Пожарные Бурятии спасли утопающего дятла
Птицу обнаружили в бочке с водой
04.07.2025 в 11:38
Строительство «Тропы здоровья» в Улан-Удэ идет по графику
В ее обустройстве активно используют природные материалы
04.07.2025 в 11:15
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.