Общество 23.03.2023 в 16:31

В Бурятии двое сельчан из Гремячинска воровали в окрестных селах

Ущерб составил около 46 тысяч рублей, молодые злоумышленники задержаны
A- A+
Текст: Номер один
В Бурятии двое сельчан из Гремячинска воровали в окрестных селах
В Бурятии в Прибайкальском районе возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам краж имущества в двух соседствующих селах. В совершении краж подозреваются ранее неоднократно судимые за имущественные преступления жители села Горячинск 21 года и 22 лет.

Причиненный ущерб составил около 46 тысяч рублей, сообщили в МВД по Бурятии.

Полицейские установили, что молодые люди, действуя по предварительному сговору, в июне 2022 года приехали на машине в село Исток, где ранее жил старший из них. Злоумышленники задумали пробраться через задний двор на придомовую территорию 40-летнего сельчанина: на участке мужчина занимался подсобным хозяйством, сам при этом проживая по другому адресу.  

Из незапертых надворных построек они похитили три аккумулятора, рыболовные сети, бензопилу, сварочный аппарат и набор гаечных ключей.

В начале 2023 года подозреваемые совершили очередную кражу – на этот раз в соседнем селе Ярцы. Гвоздодером они взломали дверь одного из гаражей в гаражном массиве, где с автомобиля отечественного производства скрутили и загрузили к себе в багажник четыре колеса, после этого скрылись.

В феврале при проведении оперативно-розыскных мероприятий фигурантов задержали сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции. Из гаража 22-летнего злоумышленника в полном объеме изъято похищенное имущество, которым воры пользовались в личных целях. Вещи возвращены владельцам.

Молодые люди дали признательные показания в содеянном. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими устанавливается причастность злоумышленников к аналогичным преступлениям на территории района.

Отметим, они нигде не работают. Старший из них участвовал в кражах, уже будучи условно осужденным за кражу телефона у знакомого в ходе распития спиртного.

Фото: МВД по Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.