Общество 27.03.2023 в 16:36

Улан-Удэ – это большие песочные часы

В столице Бурятии ускоряют уборку смёта с городских улиц
A- A+
Текст: Номер один
Улан-Удэ – это большие песочные часы
Ежедневно столицу Бурятии очищают от смета и мусора 40 единиц спецтехники и 120 уборщиков территорий. За три недели специалисты Комбината по благоустройству вывезли 2,2 тыс кубометров песка и мусора, это - около 202 КамАЗов, сообщили в городской администрации.

В ней напомнили, что с осени прошлого года на подсыпку дорог ушло 32 тысячи тонн песчано-гравийной смеси или почти 10 железнодорожных составов.

«Мы начали очищать город от смёта 6 марта. За это время в Улан-Удэ несколько раз прошел снег, и мы снова подсыпали улицы песком. Сейчас мы работаем, чтобы очистить улицы от песка и мусора. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поручил нам ускорить эту работу. Уборка ведется ручным и механизированным способом с помощью подметально-уборочных машин: ПУМа и Scandia 2W и тракторов-щеток», - рассказывает директор Комбината по благоустройству Александр Солдаткин.



В местах большого скопления смета уборка производится в несколько этапов: сначала трактора-щётки подметают песок и мусор к прибордюрной части дорог, а с шести утра уборщики территорий заканчивают собирать смёт и загружают в самосвалы с помощью погрузчиков.

От себя добавим, что технология сильно напоминает большие песочные часы, в которые засыпаны 10 железнодорожных составов песка. Понятно, она трудоёмка и может показаться мартышкиным трудом. Однако благодаря близости Селенги использование антигололедных химикатов в Улан-Удэ исключено. Причем эти хлопоты во имя Байкала сохраняют автомобилистам машины от коррозии, а пешеходам – обувь от быстрого прихода в негодность.

Так что, ждём, когда смёт сметут.

Фото: ulan-ude-info.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.