Общество 25.04.2023 в 09:48

Парламент Бурятии просит присвоить Улан-Удэ почетное звание «Город трудовой доблести»

Ходатайство направляется Владимиру Путину, который на встрече с рабочими У-УАЗ одобрил их инициативу  
A- A+
Текст: Номер один
Парламент Бурятии просит присвоить Улан-Удэ почетное звание «Город трудовой доблести»
Сессия Народного Хурала Бурятии накануне единогласно одобрила ходатайство к президенту России о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» городу Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Напомним, с такой инициативой выступил трудовой коллектив Улан-Удэнского авиационного завода во время недавней встречи с Владимиром Путиным. Глава государства в беседе с авиазаводчанами одобрил и дал поручение решить все процедурные вопросы для присвоения такого звания столице Бурятии.

Почетное звание «Город трудовой доблести» может быть присвоено городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В Народный Хурал документ поступил от органов местного самоуправления Улан-Удэ. Как следует из исторической справки, столица Бурятии внесла особый вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне. 120 тысяч жителей республики ушли на фронт, треть из них не вернулась с войны. В кратчайшие сроки в Улан-Удэ в зданиях школ, техникумов, госучреждений были развернуты эвакогоспитали. Авиазавод первые три года производил комплектующие для бомбардировщиков, затем выпустил 528 истребителей Ла-5 и Ла-7. Паровозоремонтный завод не только ремонтировал вагоны и паровозы, но и производил бронепоезда, снаряды и другую военную продукцию. Улан-Удэнский мясокомбинат в годы войны занимал третье место среди мясокомбинатов страны по объему валовой продукции.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Адепты улан-удэнских окраин
Что скрывает мир бурятских бездомных и как он устроен на самом деле
29.04.2024 в 07:00
Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.