Общество 10.07.2023 в 10:42

Монголия хочет поставлять в Киргизию мясо, а импортировать фрукты

Кыргызстан открывает свое посольство в Монголии, обсуждается восстановление прямого авиасообщения
A- A+
Текст: Номер один
Монголия хочет поставлять в Киргизию мясо, а импортировать фрукты
Монголия будет поставлять в Киргизию и другие страны Центральноазиатского региона мясо, мясопродукты и кожу, а импортировать из Киргизии фрукты и овощи. Президент Монголии Хурэлсух Ухнаа и президент Кыргызстана Садыр Жапаров договорились об этом в ходе официальных переговоров в Улан-Баторе, сообщает МОНЦАМЭ.

Власти двух стран будут содействовать взаимовыгодному торгово-экономическому сотрудничеству, а также активизировать сотрудничество между ветеринарными и карантинными учреждениями.

В ходе переговоров стороны обсудили углубление отношений и сотрудничества между двумя странами, укрепление взаимного политического доверия и правовой базы отношений, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

По итогам переговоров президенты выступили с совместным заявлением перед журналистами.

Президент Монголии Хурэлсух Ухнаа сообщил, что официальные переговоры с президентом Кыргызстана прошли в деловой и дружественной обстановке. Затем глава государства сказал: «Оценивая нынешнее состояние дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами, мы обменялись мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в широком спектре областей, таких как политика, торговля, экономика, транспорт, логистика, сельское хозяйство, туризм и культура. Также договорились взаимно поддерживать друг друга и углублять сотрудничество на уровне ООН и международном региональном уровне.

В 2022 году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими двумя странами, и в рамках этого визита мы считаем, что смогли оценить последние 30 лет сотрудничества и отношений между Монголией и Кыргызстаном, а также определить перспективы и дорожную карту будущего сотрудничества.

Монголия открыла свое дипломатическое представительство в Бишкеке в 2014 году. В рамках государственного визита Президента Садыра Жапарова в Монголию Кыргызстан открывает свое посольство в Монголии. Это событие считается явным признаком активного развития и расширения отношений и сотрудничества между двумя странами».

В ходе переговоров решено изучить историко-культурное наследие Монголии, сохранившееся в Кыргызстане, расширить музейное сотрудничество, увеличить студенческий обмен.

Также в связи с объявлением правительством Монголии 2023, 2024 и 2025 годы «Годами посещения Монголии» в целях развития туризма стороны обсудили восстановление прямых авиарейсов между двумя странами и развитие туристического сотрудничества путем эффективного использования взаимного безвизового режима.

Фото: montsame.mn

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания детей и молодежи

«Монгольские воины» привьют детям и молодежи нравственные ценности

28.04.2024 в 14:51
Госинспекторы в Бурятии засняли уток-мандаринок

Необычных для Бурятии птиц обнаружили в Алтачейском заказнике

28.04.2024 в 13:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.