Общество 14.12.2023 в 11:51

В Бурятии передачу побережья озера Щучье коммерсантам признали незаконной

Чиновников заставили расторгнуть контракт с бизнесменами
A- A+
В Бурятии передачу побережья озера Щучье коммерсантам признали незаконной
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения закона на особо охраняемой природной территории местного значения «Озеро Щучье».

Как рассказали в надзорном ведомстве, озеро Щучье и его побережье на общей площади более 1,5 тыс. га были включены в особо охраняемую природную территорию местного значения - рекреационную местность. В нарушение закона администрация Селенгинского района передала управление ею коммерческой организации.

«На протяжении более 3 лет принятые обязательства по созданию рекреационной инфраструктуры и соблюдению требований природоохранного законодательства организация надлежаще не исполняла, в то время как с граждан плата за посещение данной природной территории взималась в полном объеме. Более того, хозяйствующий субъект наделялся полномочиями контролирующего органа в сфере охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения, что прямо запрещено законом», - отметили в природоохранной прокуратуре.

По итогам проверки администрация района получила прокурорское представление. По результатам его рассмотрения договор управления особо охраняемой природной территорией был расторгнут. Также пересмотрена плата за её посещение с учетом установленной величины прожиточного минимума.

«За допущенные нарушения закона виновное должностное лицо муниципалитета наказано», - сообщили в прокуратуре.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Прокуратура Бурятии взыщет ущерб за загрязнение реки Снежная

Вред экологии республики наносят неработающие очистные в Выдрино

13.08.2025 в 18:04
Глава Бурятии встретился с жителями Прибайкальского района
Также он осмотрел соцобъекты, которым требуется ремонт
13.08.2025 в 17:56
В Улан-Удэ неизвестные испортили тропу здоровья

От рук варваров пострадала деревянная дорожка в сотых кварталах

13.08.2025 в 17:37
Игорь Шутенков раскритиковал дорожников, ремонтирующих улицу Борсоева
Мэр поручил ускорить работу на участке
13.08.2025 в 17:15
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.