Общество 23.01.2024 в 10:27

Из Бурятии в КНР отправлена первая в этом году партия кедрового ореха

Республика остается важным транзитным пунктом «орехового» экспорта  
A- A+
Текст: Номер один
Из Бурятии в КНР отправлена первая в этом году партия кедрового ореха
В Бурятии специалисты Россельхознадзора проконтролировали в январе первую партию кедрового ореха общим весом 20 тонн, отправленную из республики в Китай, сообщили в межрегиональном управлении ведомства.

Досмотренная продукция допущена к отправке за рубеж в сопровождении фитосанитарных сертификатов, требования страны-импортера соблюдены.
В 2023 году Россельхознадзор проконтролировал вывоз из Бурятии более 5000 тонн кедрового ореха в скорлупе, очищенных — 3 474 тонны и выдано 404 фитосанитарных сертификата.

В самой Бурятии урожаи кедровников составляют 500-600 тонн, ежегодный экспорт – около 300 тонн. А вот бурятская организация-экспортер включена в список зарегистрированных производителей, размещенный на сайте Россельхознадзора. Так что, республика служит своего рода транзитным пунктом между КНР и другими регионами.

При этом заметим, экспорт неочищенного ореха продолжается, хотя в прошлом году рассматривались варианты его запрета.

Фото: РАЛХ

Читайте также

В Улан-Удэ жители микрорайона могут оказаться на улице
Причина этого – планы РЖД по расширению станции
05.07.2025 в 14:00
Самолёт «Байкал» вновь подорожал
Его стоимость увеличилась с 260 до 320 миллионов рублей
05.07.2025 в 09:33
В Бурятии посоветовали не ругаться в домовых чатах
За это можно схлопотать крупный штраф
05.07.2025 в 09:26
Монголия не успевает отгружать гигантские партии угля в Китай
9 грузовых поездов и 260 грузовиков теперь ежедневно будут перевозить уголь в Китай
05.07.2025 в 09:12
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.