Общество 17.04.2024 в 09:42

В Улан-Удэ начали обеззараживать водопроводную воду из-за паводка

Как отмечают специалисты «Водоканала», вода полностью безопасна для употребления
A- A+
В Улан-Удэ начали обеззараживать водопроводную воду из-за паводка

Специалисты лаборатории «Водоканала» усилили контроль качества водопроводной воды. Это связано с нестабильной паводковой ситуацией в Улан-Удэ. При этом водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, отмечают в городском «Водоканале».

- Действительно, в нашем городе централизованная питьевая вода, которую мы поставляем горожанам, не имеет прямого отношения к речным водоёмам Бурятии. И наши потребители фактически пьют воду из артезианских скважин, поскольку Улан-Удэ – один из немногих городов России, использующий для хозяйственно-бытового водоснабжения подземные водоисточники, глубина которых составляет порядка 60-70 метров, - рассказала начальник испытательной лаборатории МУП «Водоканал» Ирина Тарханова.

В ведомстве поясняют, что паводковая вода может принести множество инфекций, вымывая в частном секторе выгребные ямы и туалеты. Такая вода может навредить и всем системам централизованного водоснабжения.

Именно поэтому специалисты лаборатории «Водоканала» начали профилактическое обеззараживание водопроводной воды. Также составлен график контроля за системами водоснабжения, отслеживаются показатели в резервуарах насосных станций, на водоколонках и отдельно стоящих скважинах.

В данный момент результаты лабораторных исследований показывают стабильность физико-химических и микробиологических показателей качества подземной воды, отмечают специалисты «Водоканала».

Фото: «Номер Один»


Читайте также

Рабство вместо заработков
Уехавшие на заработки жители Бурятии все чаще оказываются в неволе
30.04.2024 в 07:00
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Адепты улан-удэнских окраин
Что скрывает мир бурятских бездомных и как он устроен на самом деле
29.04.2024 в 07:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.