Общество 24.05.2024 в 15:19

В Бурятии подорожают йогурты и сыры

Крупнейший поставщик молочных заквасок сворачивает бизнес по стране
A- A+
Текст: Иван Иванов
В Бурятии подорожают йогурты и сыры
Крупнейший в мире производитель закваски для молочных продуктов Hansen уходит из России. Датская компания занимала почти половину российского рынка, поэтому без ключевого сырья цены на сыры, йогурты, сметану и творожные продукты могут поползти вверх.

Бионаучная компания Hansen, которая разрабатывает решения для пищевой, фармацевтической и сельскохозяйственной промышленности, объявила об уходе из России.

Стоит отметить, что эта компания является крупнейшим поставщиком заквасок для молокоперерабатывающих предприятий. На ее долю приходится около 45% всего рынка. Еще 35% занимает Danisco. Порядка 5-10% рынка приходится на ФГУП «Экспериментальная биофабрика ВНИИМС» и еще 5% занимает ГК «Союзснаб».

В целом Россия импортирует до 80% необходимых молокоперерабатывающих комбинатам заквасок. В Иркутской области и Бурятии молокозаводы и фермерские хозяйства сегодня в основном используют западные закваски.

- Дело не в том, что мы не можем производить закваски для ферментации молока в сыр, йогурты, ряженки, творог и т. п. Наша промышленность это делает, но для нас, производителей, прежде всего важна стабильность и качество бактериальной культуры заквасок. Она должна быть гарантированно лишена разного рода примесей и иметь «чистую линию». То есть бактерии должны работать стабильно и выдавать абсолютно одинаковую продукцию без сюрпризов. Мы датскую закваску покупаем для изготовления сыра. Пробовали российские, не получается такого же стабильного качества продукции. И вкус у нее другой, - объясняет улан-удэнский фермер Владимир.

Как отмечает фермер, чтобы заместить импортные добавки, необходимы очень серьезные вложения и работа по импортозамещению. А на это уйдут годы. Впрочем, переработчики полагают, что пока запасы западных заквасок в стране есть, и даже если часть производителей уйдет, то снижение конкуренции не приведет к сильному росту стоимости конечной продукции. Но если будет совсем тяжело, то бурятские переработчики молока перейдут на китайские закваски. И тогда мы будем есть китайские сыры и йогурты.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ 282 дома остались без горячей воды из-за порывов на теплотрассах
ТГК-14 сорвала сроки восстановления, диспетчерская служба компании дезинформирует жителей
07.06.2026 в 13:19
«Паспорт для синехвостки»: кто и зачем окольцовывает птиц на Байкале
Орнитолог Анна Уфимцева рассказала о работе станции кольцевания птиц Байкальского государственного заповедника
07.06.2026 в 08:00
Житель Улан-Удэ никогда не слышал собственного имени, но стал таксистом
Несмотря на особенности здоровья, он получил водительские права и уже пятнадцать лет колесит по городу
07.06.2026 в 07:00
Гороскоп для жителей Бурятии на 7 июня 2026 года
Астрологические советы для всех знаков зодиака
07.06.2026 в 06:02
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.