Общество 28.10.2025 в 10:59

В Бурятии перекроют основные пути нелегальной перевозки скота

Для этого откроют два пункта временного содержания животных
A- A+
В Бурятии перекроют основные пути нелегальной перевозки скота
Фото: архив «Номер один»

В Бурятии для борьбы с незаконным передвижением животных открывают два пункта временного содержания скота (ПВС) – в Еравнинском и Иволгинском районах. Это позволит перекрыть основные пути нелегального трансфера.

Такое решение приняли на совещании под председательством зампреда правительства Бурятии – министра сельского хозяйства РБ Амгалана Дармаева. Он пояснил, что ставится задача не запретить, а создать цивилизованные условия для экспорта.

«Неконтролируемое передвижение создает угрозу вспышек болезней животных, что может поставить под удар недавно возобновленный экспорт, от чего пострадают и животноводы, и экономика республики», - сказал Амгалан Дармаев.

Теперь во время задержания машины без ветеринарных документов водителя будут доставлять в отделение полиции, а скот – отправлять на ПВС до выяснения обстоятельств.

«Для легальной перевозки животных необходимо проведение 30-дневного карантина, после чего ветслужбой выдается справка. Сотрудники МВД уже прошли обучение по проверке таких документов», - отметили в минсельхозпроде Бурятии.

Ранее «Номер один» сообщал о незаконной перевозке 122 голов скота. Фуры остановили в Улан-Удэ.

Читайте также

В Бурятии ветеран СВО стал успешным фермером
Хозяйство Вячеслава Митыпова посетил глава республики
24.07.2026 в 17:02
В Бурятии жители села сами строят стадион и спортивный зал для школы
Глава Бурятии пообещал помочь сельчанам
24.07.2026 в 16:38
Улан-Удэ поздравил побратима с юбилеем
Самому российскому городу Монголии исполнилось 50 лет
24.07.2026 в 15:51
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.