«Подрядчик» из интернета увел из компании в Бурятии 11 млн рублей
Мошенники выманили с организации из Бурятии, занимающейся продажей автозапчастей, 11 миллионов рублей. Компанию разорил «подрядчик» из интернета, с которым в начале февраля заключили договор на обновление программного обеспечения.
Для работы «специалисту» предоставили удаленный доступ к рабочему компьютеру сотрудника бухгалтерской службы. Днем 27 февраля бухгалтеру поступил звонок от девушки с неизвестного номера. Та представилась сотрудницей компании, интересующейся подтверждением платежа, и попросила соединить с руководителем организации. Когда бухгалтер сообщила, что все финансовые операции проходят через нее, собеседница прервала диалог.
«После этого в системе появились уведомления о запросах на подтверждение платежей на 900 тысяч рублей, санкционирование которых не инициировалось сотрудниками компании. Позже бухгалтер не смогла получить доступ к рабочему месту, используемому для авторизации платёжных операций», - рассказали в МВД по Бурятии.
Как оказалось, с корпоративных счетов были сделаны следующие переводы: 3 млн рублей – тремя транзакциями на расчётный счёт подконтрольной злоумышленникам организации; 7 млн рублей – четырнадцатью транзакциями на счёт индивидуального предпринимателя; 1 млн рублей – на счета неизвестных лиц.
«Профилактические мероприятия с участием правоохранительных органов в организации ранее не проводились, однако персонал был ознакомлен с распространёнными схемами мошенничества», - заключили в региональном МВД.


