Общество 03.08.2026 в 15:14

Жительница Бурятии сколотила «омулёвую» ОПГ

Всего в криминальный бизнес было вовлечено семь человек
A- A+
Жительница Бурятии сколотила «омулёвую» ОПГ
Фото: МВД по Бурятии

В Бурятии 52-летняя жительница села Истомино Кабанского района создала криминальный бизнес по вылову и продаже омуля. Всего сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии задержали семерых участников ОПГ в возрасте от 16 до 52 лет.

Женщина руководила четырьмя рыбаками, решала вопросы сбыта и распределяла вырученные деньги между участниками группы. Ещё две бывшие односельчанки, ныне проживающие в Улан‑Удэ, оптом приобретали у неё улов для дальнейшей реализации.

Полицейские изъяли у браконьеров три моторные лодки, семь легковых автомобилей, грузовую машину, трактор, мотоцикл, рыболовные снасти, 361 экземпляр свежевыловленного омуля и 17 пакетов с замороженной рыбой, а также более 400 тысяч рублей, предположительно полученные от незаконной деятельности.

«По данному факту следователем следственной части СУ МВД по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. В настоящее время устанавливается размер ущерба, причинённого водным биоресурсам», - отметили в МВД по Бурятии.

Читайте также

В Бурятии тренер из Джидинского района получил 2 миллиона рублей
Мужчина стал участником программы «Земский тренер»
03.08.2026 в 17:00
«Не представляю своей жизни без нее»
Новосибирцы приютили бездомную слепую собаку из Еревана
03.08.2026 в 16:53
Жителям Улан-Удэ на 12 часов отключат воду
Без водоснабжения останутся 113 домов
03.08.2026 в 16:39
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.