Общество 28.02.2019 в 13:42

Эвенки и сойоты Бурятии получили нового уполномоченного по своим правам

Кандидатуру Ларисы Мырзакиной утвердили на сессии Хурала
A- A+
Эвенки и сойоты Бурятии получили нового уполномоченного по своим правам

Сегодня на сессии Хурала Бурятии депутаты утвердили кандидатуру на пост уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Им стала Лариса Мырзакина.

Она является руководителем филиала республиканской Ассоциации КМНС в Баунтовском эвенкийском районе, заведующей краеведческим отделом Баунтовской библиотеки.

- Меня выдвинуло правление АКМНС РБ. Я буду заниматься вопросами защиты интересов эвенкийского и сойотского народов с учетом специфики их жизнедеятельности в нашей республике, активно участвовать в разработке и реализации госпрограмм социально-экономического развития и поддержки традиционной хозяйственной деятельности в местах проживания. Сегодня социальную напряженность создает отсутствие возможности получения на бесконкурсной основе участков для традиционной охоты, рыболовства, оленеводства, - сообщила Лариса Мурзакина.

Она также считает важным поднять престиж профессий охотника-промысловика, рыболова, оленевода, учитывая их тяжесть и сложность.

Другой вопрос, которым она намерена занятья – юридическая национальная идентификация КМНС и злоупотребления, вызванные упущениями в этой сфере. В Бурятии нередки попытки людей, не относящихся к КМНС, выдать себя за таковых с целью получения квот на природопользование.

- Сейчас вступает в силу реестр КМНС. Я думаю, после его принятия и отработки в районах с местными главами и отделениями АКМНС эта проблема исчезнет, - считает Лариса Мурзакина.

Ещё одна проблема – препятствия для развития оленеводства в Баунтовском районе, вызванные формальным статусом территории.

- В свое время это было упущение лесного хозяйства. Баунтовский район относится к Витимскому лесхозу, земли которого приравнены к южносибирской лесной зоне. Из-за этого оленеводы жаловались, мы еще в 2017 году вопрос поднимали. В лесной план раз в десять лет вносятся изменения, мы будем добиваться, чтоб баунтовские леса отнесли к лесотундровой зоне, этот вопрос у нас на контроле, - говорит Лариса Мурзакина.

И, конечно, она намерена заниматься проблемами языков КМНС, особенно учитывая, что 2019 год объявлен годом языков коренных народов.

Отметим, омбудсмен по КМНС имеет право участвовать в разработке законодательных актов по вопросам организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов. Он может присутствовать на заседаниях Хурала Бурятии при рассмотрении вопросов своей компетенции, принимать граждан и рассматривать жалобы, направлять органам государственной власти, муниципалитетам, организациям, предприятиям и должностным лицам свои заключения и рекомендации по решению проблемных вопросов.

Напомним, ранее уполномоченным по правам КМНС в Бурятии был председатель общественной организации «Национально-культурная автономия эвенков Курумканского района «Киран» Сергей Берельтуев.

Фото: Национальной республиканской библиотеки

Читайте также

«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Для пожилых и инвалидов в Бурятии работает система долговременного ухода
Услуги по уходу на дому получают 292 человека.
25.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.