Общество 26.03.2019 в 16:45

Игорь Шутенков поддержал «Управление трамвая» морально и материально

На сегодня износ трамвайного парка города составляет 90%
A- A+
Игорь Шутенков поддержал «Управление трамвая» морально и материально

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков посетил МУП «Управление трамвая». Прибыв на предприятие, первым делом он направился в вагоноремонтные мастерские и цех технического обслуживания, пообщался с рабочими. На сегодня количество пассажирских вагонов составляет 58 единиц, на линию по 4 маршрутам в рабочие дни и в субботу выходит 40, в воскресенье – 30 вагонов. Износ трамвайных вагонов составляет 90%, сообщили в пресс-службе мэрии.

- Приступаем к решению этой проблемы. В этом году мы планируем приобрести 12 новых низкопольных вагонов. Они позволят безопасно и комфортно передвигаться по городу мамочкам с колясками, пожилым людям. Статистика показывает, что при использовании низкопольных трамваев время остановок сокращается с 2 минут до 20 секунд, потому что людям не нужно карабкаться вверх или, наоборот, спускаться вниз по ступенькам, - пояснил Игорь Шутенков.

Пока что старые вагоны приходиться постоянно ремонтировать. В цехе технического обслуживания вагоны осматривают ежедневно в ночь перед выходом на линию. Состояние смотровых канав тоже оставляет желать лучшего, а между тем вес вагона – 20 тонн. Ознакомившись с ситуацией, Игорь Шутенков немедленно принял решение поддержать предприятие и дал задание разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт смотровых канав.

Еще одна серьезная городская проблема – износ трамвайных путей. Их общая протяженность в Улан-Удэ составляет почти 56 километров, 24 из которых – в аварийном состоянии. В 2017 и 2018 годах на капремонт трамвайных путей из республиканского и городского бюджетов выделялось по 55 млн рублей, работы выполнены на трёх участках: на ул. Терешковой, на ул. Ключевской и на ул. Чертенкова.

Как сообщил на встрече с коллективом предприятия Игорь Шутенков, в этом году на ремонт трамвайных путей предусмотрено 82 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы два наиболее изношенных участка - на пр. 50-летия Октября между остановками «Кинотеатр «Октябрь» до «Проходная ЛВРЗ» (последний капитальный ремонт – в 1975 году) и на ул. Ключевской от ул. Тулаева до кривой БМДК (с момента ввода в эксплуатацию в 1968 году капитальный ремонт не производился). А в 2020 и в 2021 году на ремонт трамвайных путей запланировано уже по 100 млн рублей.

В завершение встречи Игорь Шутенков вручил наиболее отличившимся сотрудникам «Управления трамвая» награды Минтранса России. Нагрудным знаком «Почетный работник горэлектротранспорта» награждена монтёр пути Прасковья Алексеева, отдавшая предприятию 38 лет. Благодарность объявлена водителю трамвая по производству маневровых работ Надежде Башкировой и кондуктору Цырен-Долгор Жимбуевой.

Справка

МУП «Управление трамвая» образовано в декабре 1958 года. Трамвайное депо на 100 единиц запущено в эксплуатацию в январе 1967 года. Сегодня в нём трудятся более 550 человек.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ
Теги
трамвай

Читайте также

В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Учителя не хотят допускать на уроки физкультуры школьниц с наращенными ногтями
По их мнению, это может быть небезопасно для самих девочек
29.03.2024 в 12:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.