Общество 11.04.2019 в 08:42

Студентам проблемных вузов должны вернуть стипендии

В Госдуму внесли законопроект, который выведет стипендии из-под блокировки счетов
A- A+
Студентам проблемных вузов должны вернуть стипендии
Законопроект, выводящий студенческие стипендии из-под блокировки счетов вуза, внесли в Госдуму депутаты «Единой России». Пока перечень операций, доступных государственным вузам при заблокированном счете, из социально значимых расходов включает только оплату труда, налоговые и страховые выплаты за сотрудников.

Согласно законопроекту, бюджетным учреждениям планируют разрешить проводить операции по выплате стипендий, материальной помощи и других денежных выплат студентам очной формы обучения при заблокированном счете, сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы - председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

«Законопроект позволит вузам при заблокированных счетах выплачивать стипендии студентам очникам. Сейчас счета вузов контролирует казначейство, в случае, если счет арестован из-за крупной кредиторской задолженности вследствие неграмотного, а иногда и преступного управления,  по закону казначейство имеет право проводить с этого счета только платежки по зарплате и налогам на заработную плату, а стипендии не выплачиваются. Документ исправляет эту несправедливость.

В комитет поступают десятки обращений от студентов, о том, что им не выплачивают стипендии из-за задолженностей вуза, для многих ребят это порой единственный источник дохода. Например, в Иркутском государственном аграрном университете кредиторская задолженность около 400 млн. рублей, счет заблокирован с 2016 года. Стипендия положена 1500 студентам - это целый поселок. Юристы вуза через суды добивались выплаты стипендий с заблокированного счета. Потом казначейство престало идти университету навстречу. И по закону оно право. Второй месяц студенты не получают деньги, ситуация накаляется. На апрель долг по стипендиям у вуза около 10.5 млн. руб.

Такие же проблемы у Забайкальского аграрного института в Чите. Еще хуже ситуация в Курганской сельскохозяйственной академии, там стипендии по тем же причинам не выплачивают около полугода. Скорейшее принятие законопроекта позволит решить эту проблему у высших учебных заведений и не допустить социальной напряженности среди студентов», - отметил Николай Николаев.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.