Общество 17.04.2019 в 17:04

Бурятия назвала Дальнему Востоку сумму «для полного счастья»

Общая стоимость проектов, включенных в заявку республики, превышает 190 млрд. рублей
A- A+
Бурятия назвала Дальнему Востоку сумму «для полного счастья»
Бурятия представила в минвостокразвития заявку в социальный раздел в нацпрограммы развития дальнего Востока до 2025 года, сообщили в минэкономики республики.

«Хочу отметить, что в заявку мы постарались максимально включить объекты и мероприятия, которые не вошли в утвержденные  национальные проекты и «единую» субсидию, но крайне необходимы для каждого жителя  Бурятии. Это вопросы строительства и реконструкции объектов ЖКХ, социальных объектов, приобретение оборудования для больниц и поликлиник, организация культурных мероприятий, повышения экологической безопасности, социальной поддержки молодых специалистов и семей с детьми, открытия новых профессий в учреждениях образования»,  - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

Так, в области здравоохранения в заявку включены: строительство 40 новых ФАПов и амбулаторий, капитальный ремонт 52 лечебных учреждений, приобретение более 4 тыс. единиц медицинского оборудования, 130 автомобилей скорой помощи.

В сфере образования - это строительство и реконструкция 15 детских садов, строительство 47 и капремонт 108 школ, ремонт 62 учреждений среднего профессионального образования и 15 общежитий, строительство центра поддержки талантливых детей, круглогодичного центра отдыха и оздоровления детей «Артек» на Байкале.

В сфере культуры: строительство и капремонт 338 объектов, финансирование фестивалей, выставок и гастролей творческих коллективов. Отдельно запланированы средства на то, чтобы дети, живущие в отдаленных местностях, могли посетить объекты культуры.

В области спорта предложено: строительство и капремонт 180 объектов, выделение средств на участие спортсменов из Бурятии в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня, проведение крупных спортивных мероприятий в Бурятии.

Также в социальный раздел включены предложения по строительству и реконструкции 485 объектов коммунальной инфраструктуры, благоустройству более 700 дворов, ликвидации ветхого и аварийного жилья.
Для поддержки молодых семей и семей с детьми предусмотрены выплаты при рождении первого и второго ребенка, для улучшения жилищных условий - «дальневосточная ипотека» с процентной ставкой не более 5%, а для семей, имеющих двух и более детей, предполагается снижение ставки до 2% в год. Также для многодетных семей предусмотрены сертификаты для санаторно-курортного лечения, а при рождении пятого ребенка - предоставление «семейного» автомобиля.

В числе прочего запланированы мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений, ликвидации несанкционированных свалок, ремонту автомобильных дорог и мостов, обновлению подвижного состава для пассажирских перевозок, субсидированию авиаперевозок, в том числе и на местных авиалиниях.

«Всеми министерствами республики проведена большая работа по подготовке предложений, реализация которых позволит повысить качество жизни до среднероссийского уровня и выше, переломив ситуацию по миграционному оттоку из республики. Какие из мероприятий точно войдут в нацпрограмму развития дальнего Востока, станет известно к осени 2019 года», - отметил Бардалеев.    

Фото: egov-buryatia.ru/minec

Читайте также

«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Для пожилых и инвалидов в Бурятии работает система долговременного ухода
Услуги по уходу на дому получают 292 человека.
25.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.