Общество 22.04.2019 в 15:44

В Улан-Удэ хотят спасти памятник от вандалов путем его… переноса

Мемориал рабочим БМДК, ушедшим на фронт, облюбовала для вечерних посиделок молодежь      
A- A+
В Улан-Удэ хотят спасти памятник от вандалов путем его… переноса
В Улан-Удэ хотят спасти от вандалов памятник воинам - рабочим и служащим Бурятского мебельно-деревообрабатывающего комбината – путем переноса мемориала.

Он является объектом культурного наследия и находится на улице Ключевской, 21 вблизи бывшего Бурятского мебельно-деревообрабатывающего комбината (ныне ЗАО «БЛК»). Памятник расположен в промышленной зоне рядом с СТО и гаражами. В вечернее время возле монумента собирается молодежь. Памятник уже несколько раз подвергался нападению вандалов. Жители близлежащих домов обратились в администрацию Улан-Удэ с просьбой сменить месторасположение памятника, сообщили в пресс-службе мэрии.

Для изучения вопроса на место выехали  члены Общественного совета Улан-Удэ.

«Мемориал находится на региональном учете, как памятник истории. Вопросов много, необходимо согласование о его переносе с правительством Российской Федерации. Решение еще не принято, но думаю, что к 75-й годовщине Великой Победы вопрос решится, - отметил председатель Общественного совета Владимир Сажин.

Памятник планируют перенести на склон по улице Ключевская 2/2а, ближе к школе № 19 рядом с автомагистралью с соответствующим благоустройством. Так его будет лучше видно. Новое место облегчит уход за мемориалом и его охрану.

Памятник построен в 1970 году, к 25-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятник является объектом культурного наследия - памятником истории регионального значения с 1983 года.

Фото: ulan-ude-eg.ru

Читайте также

В Улан-Баторе запустили станцию глубокой очистки воды
Американцы быстро построили ключевой инфраструктурный объект в сфере ЖКХ столицы
16.05.2026 в 15:08
В центре Улан-Удэ высадили 12 «Мисти Блю»
Голубые ели будут красоваться рядом с городским ЗАГСом
16.05.2026 в 12:59
У ТГК-14 отбирают акции
Обстоятельства приобретения контрольного пакета акций монополии вызвали вопросы у прокуратуры
16.05.2026 в 12:50
В Бурятии потушили все лесные пожары
Они возникли по вине человека
16.05.2026 в 12:36
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.