Общество 24.05.2019 в 10:55

В Улан-Удэ съедутся овцы и козы

Бурятия впервые примет Сибирско-Дальневосточную межрегиональную выставку племенных овец и коз


A- A+
В Улан-Удэ съедутся овцы и козы
Сибирско-Дальневосточная межрегиональная выставка племенных овец и коз впервые пройдет в Улан-Удэ 5-6 июня. В ней примут участие более 30 животноводческих предприятий, племзаводов и племрепродукторов из Алтайского и Забайкальского краев, республик Тува, Хакасия, Алтай, Бурятия. А также - руководители и специалисты ведущих овцеводческих хозяйств Сибири и Дальнего Востока.

Гости выставки смогут увидеть такие породы мелкого рогатого скота, как: забайкальская тонкорунная, советская шерстная, романовская, горноалтайская, западно-сибирская мясная, «буубэй», тувинская короткожирнохвостая, монгольская, бурятская полугрубошерстная, сообщили в минсельхозе Бурятии.

Учредителями выставки выступают правительство Бурятии и министерство сельского хозяйства РФ. Победителей выставки определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества животных, определит лучшие хозяйства, чемпионов пород среди овец и коз. Главный приз - автомобиль «Шевроле Нива», за второе и третье место – стригальные машинки, сканеры чипов. В состав комиссии войдут представители Национального союза овцеводов, министерств сельского хозяйства и научного сообщества регионов России.

В дни работы выставки пройдет совещание по вопросам состояния и перспектив развития овцеводства, козоводства, а также их экспортного потенциала. Кроме того, будет работать секции сельскохозяйственной техники и оборудования; ветеринарных препаратов; химических и биологических средств защиты животных; услуг для сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Насыщенную программу мероприятия дополнят конкурс стригалей, показ изделий из шерсти - «Шерстяная опера», шоу кинологов, выводка собак породы «хотошо».

Фермеры и организации получат возможность заключить договоры купли-продажи животных, техники, оборудования и сопутствующих товаров. Посетители смогут оценить достижения животноводческих хозяйств, поучаствовать в мастер-классах по стрижке овец, валянию шерсти, разбиванию хребтовой кости «hэер шалган» и стрельбе из лука, а также приобрести свежую продукцию от фермеров на презентационных площадках районов Бурятии.

Напомним, в октябре прошлого года в Улан-Удэ прошла региональная выставка племенных сельскохозяйственных животных Baikal Agro Farm. В ее работе принял участие директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов, который высоко оценил и выставку, и развитие животноводства в Бурятии. А с 1 января 2019 года в республике начала работу Государственная племенная служба. В соответствии с постановлением правительства Бурятии ей придан статус  «государственное казенное учреждение». Создание отдельной структуры по развитию племенного животноводства с полным лабораторным оснащением призвано обеспечить стабильное развитие животноводческой отрасли.

Как сообщал «Номер один», в настоящее время поголовье овец и коз в Бурятии составляет 310,6 тыс. голов, что является абсолютным рекордом за 21 год. За последние пять лет объем производства баранины во всех категориях хозяйств увеличился на 18% или на 212 тонн.

Отметим, выставка является крупнейшей за Уралом и представляет особую значимость для развития отрасли овцеводства и козоводства в России. Она проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения селекционной работы, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.

Дата и время проведения: 5 июня 2019 года, 10:00 – 17:00
6 июня 2019 года, 10:00 – 16:00
Место проведения: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 10-й км трассы
Улан-Удэ – Кяхта, выставочный участок.

Читайте также

В Улан-Удэ «ЭкоАльянс» увеличил количество контейнеров для сбора пластика
Их установили в Октябрьском районе города
26.04.2024 в 09:57
В Бурятии мастера – парикмахеры подарили новые образы проживающим в центре «Шанс»
Центр помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
26.04.2024 в 09:55
В Улан-Удэ с молодого лихача взыскали 100 тысяч рублей
За одно лето парень собрал 66 штрафов по линии ГИБДД
26.04.2024 в 09:09
Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024 в 09:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.