Общество 22.06.2019 в 18:08

В Бурятии многодетные семьи так и не дождались льготных авиабилетов

Хотя глава республики обещал, что для них будет создан свой спецтариф
A- A+
В Бурятии многодетные семьи так и не дождались льготных авиабилетов
Недавно в Бурятии по всем СМИ прошла новость о том, что в Бурятии появилась новая авиакомпания «Smartavia». Первый рейс из Улан-Удэ в Москву отправился 19 июня. Однако создавшаяся конкуренция на рынке воздушных перевозок пока на ценах авиабилетов особой разницы не дала. Единичные билеты с хорошими скидками улетают вмиг, а остальным пассажирам по-прежнему приходится платить за билет до Москвы или Новосибирска немалые суммы. Особенно в обиде многодетные семьи.  

- В прошлом году везде писали, и Алексей Цыденов обещал, что для многодетных семей билет до Новосибирска будет стоить 2500. Но в кассах о таких ценах и не слышали никогда. Минимальная стоимость билета раньше была 6800, а сейчас дешевле 11-13 тысяч не купишь, - пишут улан-удэнцы в комментариях под вышеуказанной новостью в соцсетях. 

- У меня пятеро детей. Один ребенок серьезно болен. Приходится ездить на операции в Новосибирск и Москву довольно часто. Конечно, это очень бьет по кошельку нашей семьи. Где обещанные скидки и спецтарифы для многодетных? – недоумевает улан-удэнец Евгений Геранин. 

Напомним, в 2018 году, действительно, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал о том, что Бурятия подала заявку на субсидирование рейсов в Новосибирск и Владивосток в правительство России.  

- Мы получили согласование на Новосибирск и Владивосток. Пока сам документ не вышел. Но нам уже отмашку дали. Надеюсь, что никаких срывов не будет. В ближайшее время документ выйдет, - сообщал в декабре прошлого года Алексей Цыденов.

Как пояснял глава Бурятии, благодаря субсидированию авиабилеты значительно подешевеют для льготных категорий граждан (пенсионеров по возрасту, молодежи до 23 лет, инвалидам I и II групп). 

- Цена билета снижается в среднем на 30%, то есть авиакомпания получает доплату из федерального бюджета за сниженную стоимость билета, - пояснил глава Бурятии.

В итоге жителям Бурятии было обещано, что специальный тариф для отдельных категорий граждан на рейс Улан-Удэ-Новосибирск снизится до 2500 рублей, а до Владивостока – до 3000 рублей. А до Москвы можно будет летать за 6200 рублей.

Кроме того, в СМИ сообщалось, что вхождение Бурятии в ДФО позволит пользоваться субсидированными билетами круглый год. 

- Раньше в Бурятии программа субсидирования авиаперевозок действовала с 1 марта по 1 декабря, а теперь с вхождением в Дальневосточный округ программа будет действовать круглый год. Также в список категорий населения, которые могут купить авиабилеты по льготной цене из Улан-Удэ до Москвы, добавятся многодетные семьи, помимо учащихся, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, - уверяли в Минтрансе РБ.

По словам Евгения Геранина, в Бурятии новость о скором снижении стоимости билетов для многодетных семей люди восприняли с воодушевлением и, конечно, безоговорочно поверили обещаниям первых лиц республики. 

- Многие сразу пошли переделывать справки о многодетности, вписывали туда обоих родителей. Ведь у многих там числился только один – мама или папа. Но оказалось, зря радовались. Сегодня я по-прежнему летаю по тем же билетам, что и все остальные граждане, - говорит Евгений. 

Фото: "Номер один". 
Теги
Общество

Читайте также

Тарифы «ТГК-14» на тепло в Бурятии признали завышенными

Такое решение вынес Верховный суд республики

08.08.2025 в 18:21
Врачи из Улан-Удэ вылечили женщину с нестандартной почкой
Орган располагался выше положенного
08.08.2025 в 17:26
В Улан-Баторе построят крупный мусороперерабатывающий завод
Он будет уничтожать бытовые отходы и производить электроэнергию
08.08.2025 в 17:21
В Московском зоопарке выбирают имена для журавлят-красавок из Улан-Удэ
Их яйца в мае нашли рядом со взлетно-посадочной полосой аэропорта «Байкал»
08.08.2025 в 16:31
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.