Общество 11.09.2019 в 12:58

Байкальская прокуратура оспорила приватизацию 57 гектаров леса

Гражданское дело рассмотрено Верховным судом Российской Федерации  
A- A+
Байкальская прокуратура оспорила приватизацию 57 гектаров леса
Гражданское дело об оспаривании права частной собственности на лесной участок площадью 57 гектаров рассмотрено  Верховным судом России, сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

В Иркутской области физическое лицо «захватило» государственный лес, являющийся достоянием граждан России. Под видом пая из земель сельскохозяйственного предприятия «Знамя Ленина» Усть-Кудинского района в 2009 году были сформированы участки, на которые в дальнейшем незаконно оформлена индивидуальная собственность.

Однако, согласно статье 71 Лесного кодекса РФ, лес не может находиться в собственности граждан, а предоставляется только в аренду или возмездное пользование.

Лесные земли ограничены в обороте. Они принадлежат государству, должны быть открыты и свободны для доступа неопределенного круга лиц, имеющих право без каких-либо разрешений бесплатно пребывать в лесах, вести для собственных нужд сбор и заготовку дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

По результатам рассмотрения кассационного представления прокурора Верховный суд РФ возвратил гражданское дело на новое рассмотрение, отметили в надзорном органе.

Фото: baikalproc.ru

Читайте также

В Улан-Удэ обновили двор по улице Шумяцкого
Там уложили новый асфальт, обустроили парковки и пешеходные дорожки
02.07.2025 в 11:23
Жители Бурятии могут получить материнский капитал вдвое быстрее
Заявление на маткапитал теперь рассматривается 5 дней
02.07.2025 в 11:05
В Бурятии помогли матери пропавшего без вести военного
Бойцу не выплатили денежное довольствие за участие в СВО
02.07.2025 в 10:36
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.