Общество 31.10.2019 в 09:19

В Санкт-Петербурге открыт памятник репрессированным буддистам

Его автор – Вячеслав Бухаев, работа которого увековечила память жертв репрессий и в Улан-Удэ      
A- A+
В Санкт-Петербурге открыт памятник репрессированным буддистам
В Санкт-Петербурге на Левашовском мемориальном кладбище накануне, в День памяти жертв политических репрессий, открыт памятника репрессированным ленинградским буддистам, сообщила в своем Facebook пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

Левашовская пустошь - печально известное место, бывшее секретное кладбище НКВД, где за период с 1937 по 1953 годы было захоронено около 45-47 тыс расстрелянных и замученных человек.



Памятник, названный коротко – «Буддистам...», выполнен из металла. Его автор - известный российский архитектор, академик Российской академии художеств, буддист Вячеслав Бухаев. Памятник представляет собой фрагмент стены с отверстиями от пуль, из которой выпадает, подобно фигуре расстрелянного человека, контур буддийской ступы.

Это - символ полностью уничтоженной в 1930-е годы буддийской сангхи, которая существовала в Северной столице с момента начала строительства дацана «Гунзэчойнэй» в 1909 году и вплоть до закрытия храма в марте 1938 года.

Вячеслав Бухаев, недавно побывавший в Бурятии и рассказавший о своей новой работе Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшееву, объяснил, что пять следов от пуль - это память о тех пяти ламах ленинградского дацана, навсегда оставшихся лежать в Левашовской пустоши. Дамба Аюшеев полностью поддержал работу Вячеслава Бухаева и ширээтэ ламы (настоятеля) Петербургского дацана Буды Бадмаева по сохранению исторической памяти.

Напомним, Вячеслав Бухаев является автором и памятника жертвам репрессий в Улан-Удэ. В среду около него в очередной раз прошла акция «Возвращение имен». Зачитывались имена пострадавших от репрессий в Бурятии. В девяти томах республиканской Книги памяти их свыше 15 тысяч.

Фото: facebook.com/alla.namsaraeva и «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.