Общество 08.11.2019 в 17:55

В Улан-Удэ после реконструкции открыли сквер «Кристалл»

Всего на второе рождение парка было направлено 35,5 млн рублей в рамках федерального проекта «комфортной городской среды»

A- A+
В Улан-Удэ после реконструкции открыли сквер «Кристалл»
 В Улан-Удэ сегодня открылся реконструированный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сквер «Кристалл». На его открытие пришли местные жители, активисты, школьники, молодые семьи с детьми. Со знаменательным событием собравшихся поздравил глава Бурятии, сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Проект «Комфортная городская среда» еще два года назад запустил Владимир Путин. В регионах мы формировали отдельный проект. В 2018 году наши жители голосовали: выбирали три основных места, где следует начать работу в первую очередь. Этот парк выиграл. В итоге здесь проведены масштабные работы, парк стал совсем другим. Здесь уже сейчас играют дети, гуляют взрослые и пожилые люди, то есть он востребован у населения, а оценка людей – самая важная и объективная», - отметил Алексей Цыденов.

Буквально за это лето из сквера удалось сделать красивое и безопасное место досуга и отдыха абсолютно для всех. Здесь обустроены тротуары, велодорожки, проезды для автомобилей и парковки. В сквере установлены новые скамейки и урны, разбиты зеленые зоны с автоматическим поливом, установлены беседки, оборудованы игровые и спортивные зоны.



Для детей и молодежи есть скейтпарк, обновлена баскетбольная площадка: нанесено резиновое покрытие и установлено новое ограждение. Есть сцена и площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Теперь жителям микрорайона не придется ездить на городские праздники в центр города. Все площадки безопасны, освещены, в сквере установлено видеонаблюдение.
Изюминкой сквера является установленная в центре композиция «Сердце Стеклозавода», которая, по идее авторов, станет символом возрождения культурной жизни поселка.

От имени местного населения на открытии выступила активно участвующая в жизни микрорайона пенсионерка Антонида Дашиева. «Я хочу вас всех поздравить с открытием такого замечательного парка. Даже наши дома краше стали. В первую очередь, все это стало возможно, благодаря жителям, которые проголосовали за благоустройство нашего парка. Это только начало, а на будущий год весной мы продолжим работу: отремонтируют дом культуры, посадят цветы, озеленят территорию - будет очень красиво. Душа радуется!» – поделилась впечатлениями местная жительница. 



Всего на реконструкцию парка было направлено 35,5 млн рублей. Кроме того, на отдельные средства ресурсоснабжающие организации выполнили обследование коммунальных сетей в зоне размещения сквера. Проведены работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения, проходящих по территории сквера, из зоны реконструкции вынесены кабельная линия и водопроводные сети, реконструированы канализационные сети.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В аэропорту Улан-Удэ ввели приоритет для участников СВО
«Ребята ведут себя дисциплинированно, на рейсы не опаздывают», отмечает директор «Байкала»
18.04.2024 в 11:05
В Улан-Удэ открыли новую школу подготовки вожатых
Она заработала на базе республиканского педколледжа
18.04.2024 в 11:03
Дорожники мониторят паводковую ситуацию на федеральных трассах Бурятии
В готовности к устранению ЧС находятся порядка 60 человек и 28 единиц техники
18.04.2024 в 10:37
Почта России выпустила марку к 50-летию БАМа
Накануне состоялось памятное гашение марки
18.04.2024 в 10:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.