Общество 27.11.2019 в 12:05

В Улан-Удэ представили воссозданный бюст императрицы Екатерины II

255-лет назад она подписала указ об утверждении в России института Пандито Хамбо лам
A- A+
В Улан-Удэ представили воссозданный бюст императрицы Екатерины II
Улан-Удэ представили воссозданный бюст императрицы Екатерины II, который был преподнесен в дар от императорского двора делегации бурятских буддистов в 1764 году.
Впоследствии он был передан в Анинский дацан, а после революции 1917 года бесследно исчез.

В 2019 году бюст воссоздан архитектором, академиком Российской академии художеств Вячеславом Бухаевым и скульптором Матвеем Макушкиным. Работа основана на других прижизненных скульптурных изображениях императрицы, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Мероприятие символично и посвящено 255-летию подписания императрицей указа об утверждении в России института Пандито Хамбо лам. Улан-Удэ стал четвертым городом, завершающим маршрут исторической реконструкции путешествия 1764 года по Московскому тракту из Санкт-Петербурга в Бурятию. Уже состоялись торжественные церемонии, посвященные воссозданию скульптурного бюста Екватерины II в Санкт- Петербурге, Москве, Екатеринбурге.

С 1766 года буддийское духовенство, согласно традиции, заложенной Дамба Доржи Заяевым, первым Пандито Хамбо ламой, почитали не только Екатерину II, но и всех последующих императоров и императриц России, как воплощение Богини Белой Тары. Проводились молебны за здравие действующих императора или императрицы.

«Я поздравляю всех с таким значимым событием – возвращением бюста императрицы, которая утвердила институт Пандито Хамбо лам и сделала независимой буддийскую религию в Российской Федерации. Бюст из Санкт-Петербурга проделал большую дорогу, прошел по России таким же наземным путем, как и в давние времена, и сейчас возвращается на историческую родину. Я благодарю инициаторов проекта за труд, инициативу и за подвижническую миссию. И хочу всех поздравить с историческим событием», - отметил на церемонии глава Бурятии Алексей Цыденов.



«Бурятия входит в состав Российской Федерации и бюст символизирует это единение. Поэтому событие и примечательно. Поздравляю Анинский дацан и всех присутствующих с этим событием», - сказал ректор Буддийского университета Даши Чойнхорлин Дымбрыл Дашибалданов.

А министр культуры Бурятии Соелма Дагаева подчеркнула, что восстановлена не только утрата, но и историческая справедливость.  «Бюст Екатерины Великой изготовлен с любовью, я думаю, что он станет одним из украшений в ряду произведений, которые находятся в Бурятии. Я рада приветствовать авторов Вячеслава Бухаева и Матвея Макушкина. Авторы перед тем, как воссоздать бюст, изучили прижизненные скульптурные изображения Екатерины Великой. Сегодня мы видим наиболее приближенный к реальности облик. Министерство культуры Бурятии и Государственный архив республики передает Анинскому дацану сборник копий документов, принадлежавших храму, а также выставку, которая представлена сегодня здесь», - сказала она.

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

Более 30 участников спецоперации оказались в СИЗО Улан-Удэ
Все они обвиняются в самовольном оставлении воинских частей
26.04.2024 в 10:25
В Улан-Удэ «ЭкоАльянс» увеличил количество контейнеров для сбора пластика
Их установили в Октябрьском районе города
26.04.2024 в 09:57
В Бурятии мастера – парикмахеры подарили новые образы проживающим в центре «Шанс»
Центр помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
26.04.2024 в 09:55
В Улан-Удэ с молодого лихача взыскали 100 тысяч рублей
За одно лето парень собрал 66 штрафов по линии ГИБДД
26.04.2024 в 09:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.