Общество 29.11.2019 в 15:53

В Улан-Удэ правозащитники выиграли суд у АО «Читаэнергосбыт»

Обманутым потребителям должны вернуть более 83 тысяч рублей
A- A+
В Улан-Удэ правозащитники выиграли суд у АО «Читаэнергосбыт»
Специалисты правозащитного центра ЖКХ при поддержке фонда президентских грантов одержали еще одну победу над коммунальщиками. Речь идет об АО «Читаэнергосбыт». Советский районный суд встал на сторону потребителя услуг компании и постановил вернуть в общей сложности более 83 тысяч рублей 

- У наших подзащитных не правильно принимали показания по счетчику. В итоге, оплата выходила в 10 раз больше, чем должна была быть. Кроме того, специалисты «Читаэнергосбыта» обязаны, по крайней мере, каждые полгода ходить и проверять показания. Но этого сделано не было. А в мае 2017 года счетчик потребителям поменяли, поверку сделали, но разницу показаний и некорректное начисление снова проигнорировали, не сделав гражданам перерасчет, - объясняет Борис Бодиев. 

В итоге, правозащитники помогли семье обратиться в суд. И суд встал на сторону потребителей, обязав вернуть им не только неправильные доначисления, но и оплатить штрафы и другие расходы. 

- Нам удалось в судебном порядке вернуть незаконно полученные средства от потребителей в качестве платы за коммунальные услуги по электроснабжению в сумме более 50 тыс. руб. Плюс взыскан в пользу потребителей штраф в размере 50% от суммы обмана потребителей за отказ в добровольном возврате денег, плюс проценты, - говорит заместитель руководителя правозащитного центра ЖКХ Борис Бодиев. 

В общей сложности Советский районный суд города Улан-Удэ решил взыскать с АО «Читаэнергосбыт» в пользу улан-удэнской семьи 83 131 рубль, из которых 53215 – убытки в отсутствие перерасчета. 426 рублей – денежные средства, незаконно удержанные за проверку приборов учета электроэнергии, 1788 рублей, - проценты в порядке с. 395 ГК РФ, 27 710 – штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. 

Кроме того, суд постановил взыскать с АО «Читаэнергосбыт»в доход бюджета муниципального образования города Улан-Удэ государственную пошлину в размере 1862 рублей. 

Решение суда может быть обжаловано в аппеляционном порядке. 

Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.