Общество 23.01.2020 в 12:51

В Госархиве Бурятии пополнили кинолетопись республики

В нее включены 337 минут видео о важнейших событиях 2019 года
A- A+
В Госархиве Бурятии пополнили кинолетопись республики
В 2019 году на вечное хранение в Государственный архив Бурятии переданы более 337 минут кинолетописи  республики. Кинолетопись пополнилась новыми сюжетами, которые отражают важнейшие политические, экономические, культурные события региона, сообщили в минкультуры республики.

Заказ на пополнение кинолетописи был сформирован в соответствии с тематическим заказом органов государственной власти и представлен 19 разделами по числу ведомств.

В новых сюжетах отражены выборы мэра  Улан-Удэ,  открытие поликлиники Республиканского онкологического диспансера, фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики, строительство новых мостов и дорог,  школ и детских садов, введение в эксплуатацию Хоринской солнечной электростанции,  80-летие Улан-Удэнского авиационного завода.

В республике проходили десятки спортивных мероприятий: международный турнир по вольной и женской борьбе «BaikalOpen 2019» на призы главы Бурятии, всероссийский турнир по боксу «Байкал-2019», парад российского студенчества, XI чемпионат мира по боксу среди женщин и др.

Не менее увлекательной была и культурная жизнь республики. Началась реализация  национального проекта «Культура»: открыты модельные библиотеки, кинозалы и виртуальный концертный зал, приобретены передвижные мини-автоклубы. Большой интерес у гостей мероприятий вызвали: республиканский фестиваль этнических культур «Караван дружбы», IV фестиваль русской традиционной культуры «Байкальский хоровод», республиканский эвенкийский праздник «Больдер-2019», архивный фестиваль «АрхивFEST/Бурятия». А также -  мероприятия, посвященные 75-летию Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, сойотский национальный праздник «Улуг-Даг» и др.

В кинолетописи  Бурятии можно увидеть лица победителей конкурсов «Учитель года – 2019», «Эрхим багша», конкурса по популяризации бурятского языка среди представителей небурятской национальности и др.

Пользователи могут ознакомиться с кинолетописью на сайте Государственного архива РБ www.gbu-garb.ru в разделе «Кинолетопись Республики Бурятия за 2016-2019 гг.» и на главном интернет-портале, аккумулирующем информацию об истории, культуре и искусстве республики www.soyol.ru. Кинолетопись представлена в двух вариантах: на русском языке и на бурятском языке. В разделе представлен перечень видеосюжетов кинолетописи и их объем.

фото: pixabay.com

Читайте также

Жители Бурятии неохотно возвращают кредиты
Республика оказалась на 49-м месте рейтинга платежной дисциплины
19.04.2024 в 12:37
В Улан-Удэ работает Клуб молодой семьи
Его задача – помочь молодоженам и молодым семьям
19.04.2024 в 12:36
Улан-Удэ посетили участники ретро-автопробега
Свой путь они держат в Москву
19.04.2024 в 12:24
Социальный фонд Бурятии подвел итоги года
В этом году прошло объединение пенсионного и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд.
19.04.2024 в 12:07
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.