Общество 31.01.2020 в 07:46

В Бурятии строители продолжают нарушать права дольщиков

Девять объектов долевого строительства в республике остаются проблемными
A- A+
В Бурятии строители продолжают нарушать права дольщиков
В Бурятии в минувшем году органы прокуратуры республики выявили 161 нарушение закона в сфере долевого строительства. В результате 31 лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Прокуроры объявили 11 предостережений о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокуроров возбуждены и расследуются два уголовных дела.

Нарушения законодательства вскрыты на всех этапах строительной деятельности, сообщили в прокуратуре Бурятии.

Так, в обществах с ограниченной ответственностью «Спутник» и «Бургражданстрой» установлены случаи ведения строительства без необходимых разрешительных документов. По представлениям прокуроров Железнодорожного и Советского районов Улан-Удэ нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Вопреки федеральному законодательству ООО «Промгражданстрой» привлечены денежные средства дольщиков на общую сумму 409 тыс рублей до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Прокурором Октябрьского района Улан-Удэ в общество внесено представление,  генеральный директор привлечен к административной ответственности. Нарушения закона устранены.

Прокурорами выявлены факты включения в договоры долевого участия незаконных условий, ущемляющих права участников долевого строительства. Например,  по представлению прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ из 23 договоров долевого участия, заключенных ООО «Бест плюс» с гражданами, исключены незаконные условия, ограничивающие размер неустойки, уплачиваемой застройщиком в случае нарушения обязательств, и напротив устанавливающие дополнительные меры ответственности для дольщиков. По постановлению прокурора района должностное лицо общества привлечено к административной ответственности.

Распространены нарушения порядка информирования дольщиков о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, размещения проектной документации, иных необходимых сведений в Единой информационной системе жилищного строительства. Такие факты пресекались в деятельности 11 застройщиков, 8 должностных лиц по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.

В Бурятии 16 застройщиков с привлечением средств участников долевого строительства возводят 32 объекта. Девять из них признаны проблемными. Строительство таких объектов находится на контроле прокуроров.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Бурятские туристы смогут улететь на Фукуок
С октября во Вьетнам возобновляются авиарейсы из Иркутска
13.08.2025 в 09:30
Сроки выплаты зарплаты
Разберем важные моменты
13.08.2025 в 09:00
В Бурятии завысили цены на квартиры
Продавцы «вторички» в Улан-Удэ установили цены на жилье дороже, чем в Иркутске
13.08.2025 в 06:00
Ложный вызов обернулся реальным сроком
Северобайкальский суд вынес приговор местному жителю за телефонный терроризм
12.08.2025 в 17:43
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.