Общество 12.02.2020 в 08:07

В Забайкалье таможенники изъяли трамадол

Россиянке, которая везла запрещенные таблетки из КНР, грозит до семи лет лишения свободы  
A- A+
В Забайкалье таможенники изъяли трамадол
В Забайкалье сотрудники Читинской таможни обнаружили 36 таблеток общей массой более 30 граммов с сильнодействующим веществом я у гражданки России, которая следовала из Китая через пункт пропуска МАПП Забайкальск, сообщили в Дальневосточном таможенном управлении.

Часть таблеток перевозилась в сумке в полимерных баночках, часть - россыпью в косметичке. При опросе женщина призналась, что знала о запрете на ввоз в Россию эти лекарственных средств, поэтому и спрятала их в багаже.

Экспертиза установила, что таблетки содержат сильнодействующее вещество – трамадол, которое включено в список сильнодействующих и ядовитых веществ, запрещенных к ввозу и обороту на территории России.

Читинская таможня в отношении гражданки России возбудила уголовное дело по статье 226.1 УК России (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Трамадол - синтетический опиоидный анальгетик центрального действия, который широко применяется для обезболивания в терапии и хирургии. Большие дозы этого препарата вызывают наркотическое опьянение. Постоянное применение трамадола ведет к повышенному внутричерепному давлению, эпилепсии, нарушению функции почек. Препарат запрещен к свободному распространению на территории Российской Федерации.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.