Общество 27.05.2020 в 17:43

Уборщицы У-УАЗ вышли на митинг, требуя погасить долги по зарплате

Они не состоят в штате предприятия, которое перевело услуги по уборке на аутсорсинг, завод ищет пути выхода из конфликта

A- A+
Уборщицы У-УАЗ вышли на митинг, требуя погасить долги по зарплате

В Улан-Удэ начата доследственная проверка по фактам невыплаты заработной платы техническому персоналу одного из предприятий, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

В социальных сетях опубликованы видеозаписи проходившего в Улан-Удэ на территории одного из заводов собрания работников, оказывающих услуги по уборке помещений, в котором приняли участие несколько десятков человек по поводу невыплаты им заработной платы. Из публикаций следует, что работники не получали заработную плату с начала текущего года и требуют ее выплаты в полном объеме от работодателя, пояснили в управлении.

По предварительным данным, администрация завода на условиях аутсорсинга для уборки производственных помещений прибегает к услугам сторонних организаций, с которыми по результатам конкурсных процедур заключаются соответствующие контракты. С начала 2020 года такой договор на оказание услуг по уборке помещений был заключен по итогам конкурса с организацией, зарегистрированной в другом отдаленном регионе.

Для выполнения условий контракта подрядчик в свой штат набрал уборщиц, преимущественно, из числа местных жительниц, которые приступили к работе. Однако в январе и феврале заработная плата руководством клининговой компании нанятым работникам не выплачивалась, и задолженность не погашена до настоящего времени. С середины февраля заводом расторгнут контракт с контрагентом.

По результатам процессуальной проверки будет принято объективное правовое решение, отметили в управлении.

Как удалось выяснить «Номеру один», конфликт разгорелся на Улан-Удэнском авиационном заводе. Из неофициальных источников стало известно, что уборщицам действительно не выплатила заработную плату предыдущая компания-подрядчик, хотя У-УАЗ исправно рассчитывается за услуги. Профсоюз У-УАЗ помогал уборщицам еще зимой писать обращения в трудинспекцию и прокуратуру. Сейчас все пытаются как- то решить проблему. Сложность заключается в том, что трудовых отношений у завода с уборщицами нет. Все ищут приемлемый выход из ситуации, чтобы помочь людям. Подключены все профильные контролирующие органы.

Как заявили в пресс-службе Улан-Удэнского авиационного завода, предприятие готово оказать следственным органам всю необходимую помощь при проведении проверки по факту выявленных правонарушений. В пресс-службе также пояснили, что основной причиной, побудившей сотрудников клининговой организации выйти 26 мая на заводскую площадь, стал технический сбой со стороны подрядчика, повлекший за собой задержку в начислении заработной платы за первую половину мая. В тот же день сбой был устранен, и все сотрудники компании получили причитающиеся им выплаты. При этом необходимо отметить, что оплата всех услуг клининговой компании была произведена Улан-Удэнским авиационным заводом своевременно и в полном объеме.

Что касается невыплаты заработной платы за январь и февраль 2020 года, то в данном случае речь идет о недобросовестной подрядной организации, с которой завод был вынужден расторгнуть договорные отношения. В настоящее время на предприятии организована консультационная работа с пострадавшими сотрудниками для помощи в подготовке судебных претензий в адрес их бывшего работодателя.

Фото: Аноним03/скриншот

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.