Общество 31.07.2020 в 14:39

В Улан-Удэ задержан террорист

Это один из участников террористического сообщества, созданного на «зоне» в Калмыкии
A- A+
В Улан-Удэ задержан террорист
В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 22 лиц по части 1 и  части 2 статьи  205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и участие в нем), сообщает Следственный комитет России.

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в  ИК-2 УФСИН России по Калмыкии, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории этой колонии террористическое сообщество. Поддерживая его цели и задачи, в его состав в период с 2013 года по декабрь 2019 года вошли более 100 осужденных лиц. Руководство колонии за денежное вознаграждение оказывало общее покровительство членам этого сообщества.

Гасанов после освобождения в 2015 году, находясь в  Дагестане, объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования «Кизлярский сектор». Впоследствии, 31 марта 2015 года, он был ликвидирован в городе Хасавюрт Республики Дагестан при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В декабре 2019 года в ходе проведенного обыска на территории колонии в Калмыкии, в одном из ее помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство» (запрещено в РФ).

А 29 июля нынешнего года следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия и ГУПЭ МВД России на территории Кабардино-Балкарской Республики, республик Дагестан и Бурятия проведены масштабные мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников.

В ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ, задержаны 5 лиц, ранее отбывавшие наказания в ИК-2 в Калмыкии. В связи с тяжестью совершенного преступления, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления.

Таким образом, по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 40 лиц, в том числе начальник  ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев.

В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: sledcom.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.